Le Centre de recherche

Supervisory authorities

Search




Home page

Séminaires du CRPP

Actualité | Archives

'
Janvier 2002
  16 janvier 2002, 10h30, S. Manneville, Quelques techniques d'imagerie ultrasonore,
  24 janvier 2002, 16h15, C. Sanchez (LCMC, Paris VI) , Matériaux hybrides organiques-inorganiques nanostructurés.,
  31 janvier 2002, 16h15, C. Clanet (Marseille), Les ménisques et leur dynamique ,
Mars 2002
  26 mars 2002, 10h00, Eric GRELET, Chiralité et cristaux liquides : des Phases Bleues Smectiques aux suspensions colloïdales de virus,
  27 mars 2002, 10h30, Salle de l’Oeuf, Frédéric PLACIN, Systèmes colloïdaux fonctionnels,
Avril 2002
  03 avril 2002, 10h30, Olivier GREFFIER, Hydrodynamique et transition sol/gel,
  04 avril 2002, 16h15, Mathias FINK (ESPCI), sém. JEUDI : Renversement du temps et Acoustique,
  04 avril 2002, 10h30, Carlos DRUMMOND, Sém. Thème SORG : Forces de frottement entre deux surfaces adhésives,
  17 avril 2002, 16h30, Salle de l’Oeuf, Odille VIRATELLE, Trafic intracellulaire (introduction informelle),
Mai 2002
  06 mai 2002, 16h30, Odile VIRATELLE, Enzymes (1/4) : B.A.BA,
  13 mai 2002, 14h00, Laurence SALOMÉ, Sém. Biotech. : Diffusion membranaire et fonction d'un récepteur couplé aux protéines G,
Mots clés : bio .
  13 mai 2002, 16h30, Odile VIRATELLE, Enzymes (2/4) : Méthodologie d'étude,
  16 mai 2002, 16h15, Michel VERT (Faculté de Pharmacie, Montpellier), Sém. JEUDI : Les polymères résordables dans le domaine des applications thérapeutiques temporaires, http://www.crba.univ-montp1.fr/,
  24 mai 2002, 10h00, Randy DURAN (University of Florida, Gainesville), Core-Shell Nanoparticles and their use in Drug Detoxification,
  27 mai 2002, 16h30, Odile VIRATELLE, Enzymes (3/4) : régulation, membranes,
  27 mai 2002, 14h30, Stéphanie SARDA (CRPP), Sém. Biotech. : Biomatériaux et biomimétisme,
  29 mai 2002, 10h30, Salle de l’Oeuf, François MOLINO (GDPC, Montpellier), Sém. SORG : Mécanismes d'écoulement de quelques cristaux mous, http://www.gdpc.univ-montp2.fr:7082/~molino/,
Juin 2002
  03 juin 2002, 9h00, ESPCI Physico-Chimie Théorique (dir. Armand AJDARI), Journées Communes 3 et 4 juin, http://www.pct.espci.fr/,
  04 juin 2002, 9h00, ESPCI Physico-Chimie Théorique (dir. Armand AJDARI), Journées Communes 3 et 4 juin, http://www.pct.espci.fr/,
  06 juin 2002, 16h30, Odile VIRATELLE, Enzymes (4/4) : exemples,
  07 juin 2002, 14h00, C.C. HUANG (Univ. Minnesota), Experimental and theoretical studies of the smectic C* variant phases,
  10 juin 2002, 14h00, Joseph PARELLO (UMR 5074 CNRS, Montpellier), Chiralité et reconnaissance dans les récepteurs transmembranaires couplés aux protéines G,
  12 juin 2002, 15h00, Véronique de HALLEUX et Yves GEERTS, Sém. SORG : Cristaux liquides discotiques comme transporteurs d'électrons,
  13 juin 2002, 16h15, Germain TRUGNAN (INSERM, Hôpital Saint Antoine, Paris) , Sém. JEUDI : Biologie cellulaire,
  17 juin 2002, 14h00, Anne BERNHEIM (Institut Curie), Anne Bernheim,
  27 juin 2002, 16h15, Jean-Philippe BOUCHAUD, Sém. JEUDI : Dynamique hors équilibre et viellissement dans les systèmes vitreux,
Juillet 2002
  04 juillet 2002, 14h00, Steve Granick (Univ. Illinois, USA), Sém. SORG : Integrated Platform for Fluorescence and Surface Forces Measurements, http://www.mse.uiuc.edu/faculty/Granick.html,
  05 juillet 2002, 10h30, Patrick SNABRE (IMP Odeillo), Diffusion multiple du rayonnement dans les milieux hétérogènes et analyse spatiale de la tache de rétrodiffusion incohérente, http://www.imp.cnrs.fr/,
  15 juillet 2002, 14h00, Daniel RIVELINE (labo Spectrométrie Physique, Univ. Grenoble), Sém. BIOTECH. Nucléation et croissance de contacts cellulaires, http://www-lsp.ujf-grenoble.fr/fiches_identites/redl.html,
  16 juillet 2002, 09h00, LACReM, Journée LACReM-CRPP (Programme : voir Texte de présentation),
Septembre 2002
  02 septembre 2002, 16h30, Alice NICOLAS (DRFMC, CEA Grenoble), Sém. FLUCHE-BIOTECH: Polymères greffés sur une membrane: quelques aspects théoriques,
  27 septembre 2002, 10h30, Jean-Christophe LOUDET, Soutenance de Thèse: Comportement d'inclusions colloïdales dans des solvants cristaux liquides, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/index.php?rubrique=12&page=doctorants.php&type=doctorant&personne=126&detail=oui#LOUDET,
  30 septembre 2002, 14h30, Manoel MANGHI (CEA, Grenoble - auj. Munich), Sém. FLUCHE-BIOTECH: Connecteurs polymères mobiles, mailto:manghi@theorie.physik.uni-muenchen.de,
Octobre 2002
  01 octobre 2002, 10h30, Nicolas TSAPIS (Harvard), Sém. FLUCHE-MATERIAUX FORMULES : Effet des colloïdes sur la pulvérisation-séchage de gouttelettes, application à la vectorisation de medicaments dans les poumons, http://people.deas.harvard.edu/~ntsapis/,
  07 octobre 2002, 14h30, Salle de l’Oeuf, Anaël LEMAITRE (UCSB Santa Barbara et CEA), Sém. FLUCHE: Equations constitutives pour les matériaux denses: films minces cisaillés, et transitions vers le stick-slip, mailto:anael@physics.ucsb.edu,
  10 octobre 2002, 16h15, Virginie PONSINET (Complex fluids laboratory CNRS/Rhodia Cranbury USA), SÉMINAIRE DU JEUDI : Nano-objets anisotropes en phases organisées de copolymères amphiphiles, mailto:virginie.ponsinet@us.rhodia.com,
  11 octobre 2002, 10h30, Salle de l’Oeuf, Gladys MASSIERA (GDPC, Montpellier), Sém. FLUCHE : Micelles géantes décorées de copolymères amphiphiles : propriétés structurales et dynamiques, http://www.gdpc.univ-montp2.fr:7082/~massiera/,
  16 octobre 2002, 10h30, Salle de l’Oeuf, Todd SQUIRES (Harvard), Sém. SORG: The interactions of fields, flows, and surfaces: like-charged colloidalself-assembly and AC microfluidic pumps and mixers, mailto:tsquires@acm.caltech.edu,
  22 octobre 2002, 10h30, Brigitte VIGOLO, Soutenance de Thèse: Rubans de V2O5 et nanotubes de carbone: de l'étude des suspensions à leur mise en forme, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/index.php?rubrique=12&page=doctorants.php&type=doctorant&personne=132&detail=oui#VIGOLO,
  23 octobre 2002, 10h45, Salle de l’Oeuf, Zoher GUEROUI (ENS Lyon, Laboratoire de Physique), Sém. BIOTECH: Observation par microscopie de fluorescence de la transcription de l'ADN,
  28 octobre 2002, 09h00, Journées Institut Curie - CRPP, contact: Philippe RICHETTI, 28-29 octobre,
  29 octobre 2002, 09h00, Journées Institut Curie - CRPP, contact: Philippe RICHETTI, 28-29 octobre,
Novembre 2002
  06 novembre 2002, 10h30, Salle de l’Oeuf, Peter OLMSTED (Leeds, UK), Sém. FLUCHE: Kinetics and instabilities in wormlike micelles, http://irc.leeds.ac.uk/~phy6pdo/,
  07 novembre 2002, 16h15, Peter OLMSTED (Leeds, UK), SÉMINAIRE DU JEUDI : Shear-banding and instabilities in complex fluids under shear : phase separation ?, http://irc.leeds.ac.uk/~phy6pdo/ ,
  18 novembre 2002, 15h00, Salle de l’Oeuf, Alexandre KABLA (Collège de France), Sém. FLUCHE: Dynamique de contact dans un empilement granulaire vibré, mailto:alexandre.kabla@college-de-france.fr,
  20 novembre 2002, 10h30, Salle de l’Oeuf, Georges DEBREGEAS (Collège de France), Sém. SORG: Plasticité et bande de cisaillement dans une mousse 2D : expérience etsimulation, mailto:georges.debregeas@college-de-france.fr,
  21 novembre 2002, 10h30, François NADAL, Soutenance de thèse : Comportement collectif de particules colloïdales au voisinage d'une surface conductrice sous champ électrique alternatif, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/index.php?rubrique=12&page=doctorants.php&type=doctorant&personne=131&detail=oui#NADAL,
  22 novembre 2002, 14h00, Stéphanie MANGENOT (Ludwig Maximilan Universität, Munich, Allemagne), Sém. BIOTECH : Organisation et dynamique des particules coeur de nucléosomes,
  25 novembre 2002, 14h00, Jean-Baptiste MANNEVILLE (Division of Physical Biochemistry, National Institute for Medical Research (NIMR), Londres), Sém. BIOTECH: Quelques mécanismes cellulaires étudiés par microscopie à ondes évanescentes,
  29 novembre 2002, 9h30, Salle de l’Oeuf, Véronique PIMIENTA, Sém. MORPHOGENESE CHIMIQUE : Dynamique non-linéaire en systèmes biphasiques en présence de molécules tensioactives,
  29 novembre 2002, 14h30, Valérie MARCHI-ARTZNER (Collège de France, Paris), Sém. BIOTECH : Reconnaissance moléculaire à l'interface des membranes lipidiques,
  29 novembre 2002, 10h30, Stéphanie SALVAT, Soutenance de thèse : Spécialité : Physico-Chimie de la Matière Condensée : Propriétés électriques de non linéaires matériaux composites à matrices polymères chargées en ZnO,
Décembre 2002
  03 décembre 2002, 15h00, Tatiana DIMITROVA, Sém. FLUCHE : Mesures mécaniques à l'échelle mésoscopique par AFM - application sur les films adhésifs et molécules isolées,
  04 décembre 2002, 13h30, Laurent LIMOZIN (Technische Universität München), Sém. BIOTECH : Deux exemples d'auto-organisation à l'echelle cellulaire,
  05 décembre 2002, 16h15, Fred MAC KINTOSH (Amsterdam, NL), SÉMINAIRE DU JEUDI : Dynamics and response of biopolymers and membranes, http://www-personal.umich.edu/~fcm/,
  09 décembre 2002, 10h30, Annie K. POWELL (Institute for Organic Chemistry, Karlsruhe), Sém. MATÉRIAUX FORMULÉS : Molecular polymetal-oxo cluster aggregates as building blocks for supramolecular array,
  09 décembre 2002, 15h00, Nouveaux entrants, Séminaire de présentation,
  11 décembre 2002, 10h30, Salle de l’Oeuf, Catherine BARENTIN, Sém. FLUCHE : Cisaillement d'une pâte polydisperse : Ecoulement et ségrégation,
  12 décembre 2002, 16h15, Hervé ARRIBART (Saint-Gobain Recherche), SÉMINAIRE DU JEUDI : Nanomatériaux : du mélange de poudres au biomimétisme, mailto:herve.arribart@saint-gobain.com,
Janvier 2003
  10 janvier 2003, 14h00, Philippe MARMOTTANT (Université de Twente, NL), Perforation de membranes lipidiques par des microbulles oscillantes, http://stilton.tn.utwente.nl/people/marmotta/Welcome.html,
  15 janvier 2003, 10h30, Olivier RONSIN (GPS, Jussieu, Paris), Sém. Thème SORG : Fractures auto-cicatrisantes à une interface gel / verre, mailto:ronsin@gps.jussieu.fr,
  15 janvier 2003, 15h30, Salle de l’Oeuf, Meydi FERRIER (Laboratoire de Physique des Solides, Orsay), Supraconductivité des cordes de nanotubes de carbone,
  20 janvier 2003, 14h00, Didier ROUX, Cours : Tensioactifs en solution,
  23 janvier 2003, 16h15, Alain BULÉON (Unité de Physicochimie des Macromolécules, INRA, Nantes), SÉMINAIRE DU JEUDI : Structure et propriétés des amidons et de leurs constituants,
  23 janvier 2003, 14h00, Gilles MARCOU, Soutenance de Thèse : Dynamique aux grandes échelles des protéines, mailto:marcou@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  30 janvier 2003, 16h15, Jean CANDAU (Strasbourg), SÉMINAIRE DU JEUDI : Propriétés dynamiqes des micelles géantes, mailto:candau@ldfc.u-strasbg.fr,
Février 2003
  03 février 2003, 13h30, Salle de l’Oeuf, Ko OKUMURA (Dept. Physics, Ochanomizu University, Japon), Sém. MATÉRIAUX FORMULÉS et FLUCHE : Fracture in biomimetic layered structures., mailto:okumura@phys.ocha.ac.jp,
  03 février 2003, 10h00, Didier ROUX, Cours : Tensioactifs en solution,
  06 février 2003, 16h15, Laurent BOURDIEU (LDFC Strasbourg), SÉMINAIRE DU JEUDI : Activité spontanée de réseaux de neurones d'architecture contrôlée par photolithographie,
  07 février 2003, 10h30, Étienne RUGGERI (LPCM, ESPCI, Paris), Sém. MATÉRIAUX FORMULÉS et FLUCHE : Synthèse et propriétés en solution de copolymères hydrosolubles faiblement chargés. Contrôle de la microstructure et de l'hydrophobie.,
  10 février 2003, 10h00, Didier ROUX (CRPP), Cours : Tensioactifs en solution,
  24 février 2003, 9h15, Didier ROUX (CRPP), Cours : Tensioactifs en solution,
  27 février 2003, 16h15, Jochen LANG (IECB, Bordeaux), SÉMINAIRE DU JEUDI : Bases moléculaires de la fusion de membranes biologiques lors de l'exocytose, http://www.iecb-polytechnique.u-bordeaux.fr/,
  27 février 2003, 14h00, Jacques LENG (Université d'Édimbourg), Sém. : Séchage et dilution : deux situations complémentaires, http://www.ph.ed.ac.uk/~leng/,
  28 février 2003, 10h30, William GELBART (UCLA), Sém. BIOTECH : Measuring the pressure in viral capsids, mailto:gelbart@chem.ucla.edu,
Mars 2003
  03 mars 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Christian SALESSE (Université Laval, Québec, Canada), Sém. BIOTECH : Expression des N-myristoyl transférases dans la rétine et importance de l'acylation de la recoverine et de la transducine dans leur association aux membranes, http://www.uqtr.ca/chimiebio/Biochimie/salesse.html,
  07 mars 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Philippe CLUZEAU (Université des Sciences et Technologies de Lille), Sém. SDNL: Auto-organization d'inclusions colloïdales dans une membrane cristal liquide,
  10 mars 2003, 10h30, Didier ROUX (CRPP), Cours : Tensioactifs en solution,
  11 mars 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Nicolas FATIN-ROUGE (Université Science II de Genève, Suisse), Sém. SDNL : Diffusion et interactions de particules dans les hydrogels d'agarose,
  12 mars 2003, 10h00, Salle de l’Oeuf, David Rodriguez Martin (Bristol University), Sém. CLF : X-Ray Characterisation of Smectic devices,
  13 mars 2003, 16h15, Elie RAPHAËL (Collège de France, Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Ondes de surface et résistance de vague, http://www.college-de-france.fr/chaires/chaire2/elie.htm,
  19 mars 2003, 10h30, Guillaume OVARLEZ, Sém. FLUCHE,
  19 mars 2003, 13h30, Marion LESCANNE (CRPP), Soutenance de Thèse : Organogels : mécanisme de formation et propriétés rhéologiques, mailto:lescanne@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  21 mars 2003, 10h30, Salle de l’Oeuf, Éric FREYSSINGEAS (ENS Lyon), Sém. BIOTECH : Etude de la stabilité sous contrainte de la structure endouble hélice de l'ADN - Rhéologie des solutions semi-diluées d'ADN, effet de latopoisomérase II., mailto:efreyssi@ens-lyon.fr,
  21 mars 2003, 14h00, Amphithéâtre, Eric MICHEL, Sém. FLUCHE : Diffusion de lumière et rhéologie dans un réseau transitoire / cristaux photoniques auto-assemblés,
  24 mars 2003, 14h30, Samuel GUILLOT, Sém. FLUCHE : Systèmes mixtes formmulés à base de polyélectrolytes,
  25 mars 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Giulia FORNASIERI (CRPP), Sém. MATÉRIAUX FORMULÉS : Matériaux bio-inspirés : des capsules en silice aux films d'hydroxyapatite, mailto:fornasieri@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  26 mars 2003, 10h30, Agnès AYMONIER (LCPO, Bordeaux), Sém. FLUCHE : Corrélations structure - propriétés de tack de copolymères acryliques synthétisés par voie radicalaire en émulsion, http://www.enscpb.fr/lcpo/,
  27 mars 2003, 16h15, Michel BORNENS (Institut Curie Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : L'objet-cellule: le rôle du réseau, mailto:michel.bornens@curie.fr,
Avril 2003
  04 avril 2003, 11h00, Salle de l’Oeuf, Loïc COIFFARD , Sém. FLUCHE : Thermodynamique des systèmes opérationnels : matrice nanoporeuse - liquide non mouillant, mailto:loic.coiffard@polytechnique.fr,
  08 avril 2003, 14h00, Amphithéâtre, Vincent CARRIER (CRPP), Sém. MF : A la quête de phases organisées de nanotubes de carbone,
  23 avril 2003, 10h30, Amphithéâtre, Jean-Christophe LOUDET (Université de Pennsylvanie), Sém. FLUCHE : Comportement de particules ellipsoïdales à une interface fluide-fluide,
  25 avril 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Guillaume Brotons (CEA Saclay), l'Etude par réflectivité X de phases lamellaires de tensioactifs orientées,
  28 avril 2003, 15h00, Salle de l’Oeuf, Philippe COUSSOT (Laboratoire des Matériaux et des Structures du Génie Civil, Champs sur Marne), Sém. FLUCHE : Bifurcation de viscosité dans les pâtes, mailto:philippe.coussot@lcpc.fr,
  28 avril 2003, 14h00, Amphithéâtre, Jean Luc PUTAUX (Centre de Recherches sur les Macromolécules Végétales (CERMAV-CNRS, Grenoble), Sém. BIOTECH : Divers exemples de nano-objets en suspension observés,
Mai 2003
  12 mai 2003, 15h00, Salle de l’Oeuf, Sébastien MANNEVILLE (CRPP), Sém. FLUCHE : Vélocimétrie ultrasonore dans une phase lamellaire cisaillée, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/index.php?page=activite_scientifique.php&activite=233&sujet=447,
  19 mai 2003, 15h00, Scott Milner (ExxonMobil Research and Engineering), Sém. FLUCHE : Linear Dynamics of Nonlinear Polymers, and Vice Versa, mailto:scott.t.milner@exxonmobil.com,
Juin 2003
  04 juin 2003, 10h30, Salle de l’Oeuf, Steve GRANICK, Sém. FLUCHE : Puzzles of Polymers and Biopolymers at Surfaces, http://www.scs.uiuc.edu/chem/granick.htm,
  05 juin 2003, 16h15, Amphithéâtre, Yannick CHAMPION (Centre d'Étude de Chimie Métallurgique, CNRS Vitry-sur-Seine), SÉMINAIRE DU JEUDI : Élaboration de Poudres Nanométriques Métalliques Pour l'étude des propriétés mécaniques et magnétiques, mailto:champion@glvt-cnrs.fr,
  12 juin 2003, 16h15, Amphithéâtre, Philippe MARTINOTY (Univ. Louis Pasteur, Strasbourg), SÉMINAIRE DU JEUDI : Rhéologie en géométrie confinée: Application aux polymères flexibles et à la transition sol-gel, http://www-ldfc.u-strasbg.fr/0.html,
  13 juin 2003, 10h30, Steve GRANICK, Sém. FLUCHE : From Nanofluidics to Microfluidics, http://www.scs.uiuc.edu/chem/granick.htm,
  19 juin 2003, 16h15, Amphithéâtre, Jean-François SADOC (Physique du Solide, Orsay), SÉMINAIRE DU JEUDI : Les protéines comme un exemple de matière condensée, http://www.lps.u-psud.fr/,
  26 juin 2003, 16h15, Amphithéâtre, Monique MAUZAC (IMRCP, Université Paul Sabatier, Toulouse), SÉMINAIRE DU JEUDI : Matériaux mésomorphes à empreinte moléculaire, mauzac@chimie.ups-tlse.fr,
  30 juin 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Joshua BLOUSTINE University of Brandeis (Boston, USA), Sém. : Depletion in the Protein Limit: Light Scattering,
Juillet 2003
  03 juillet 2003, 11h00, Salle de l’Oeuf, Olivier Thoumine (Physiologie Cellulaire de la synapse, Institut Magendie, Bordeaux 2), SEMINAIRE BIOTECHNOLOGIE : Dynamique des interactions N-cadhérine / cytosquelette dans les neurones (attention jour et heure inhabituels), http://www.u-bordeaux2.fr/synapse/pagesperso/thoumine.htm,
Septembre 2003
  04 septembre 2003, 10h30, Amphithéâtre, Serge RAVAINE (CRPP), Soutenance d'habilitation : Design, élaboration et caractérisation de matériaux fonctionnels d'architecture controlée,
  11 septembre 2003, 14h00, Amphithéâtre, Ian HAMLEY (Univ. Leeds, UK), Sém. FLUCHE : Block Copolymers as Nanomaterials, mailto:ianh@chemistry.leeds.ac.uk,
  16 septembre 2003, 10h30, Amphithéâtre, Jean-Baptiste SALMON (CRPP), Soutenance de thèse : Écoulement d'une phase lamellaire lyotrope : rhéochaos, systèmes dynamiques et vélocimétrie locale, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/~salmon/,
  22 septembre 2003, 14h30, Salle de l’Oeuf, Manfred HEUBERGER (Lab. for Surface Science and Technology, ETH Zürich, Suisse), Sém. FLUCHE : Structural forces in confined liquid films,
  29 septembre 2003, 15h00, Salle de l’Oeuf, Damien BAIGL (Lab. PMC, Collège de France, Paris), Polyélectrolytes hydrophobes, mailto:damien.baigl@college-de-france.fr,
Octobre 2003
  06 octobre 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Ludger JOHANNES (Institut Curie, Paris), Sém. BIOTECH : Transport intracellulaire de la toxine de Shiga - mécanismes moléculaires et applications, http://perso.curie.fr/Ludger.Johannes,
  09 octobre 2003, 16h15, Amphithéâtre, Éric GRELET (CRPP), SÉMINAIRE DU JEUDI : Quelle est l'origine de la chiralité dans les phases cristal-liquides de virus ?, mailto:grelet@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Novembre 2003
  05 novembre 2003, 09h00, Amphithéâtre, 2nd France-Japan Workshop (Nov. 5-8), Structure, deformation and stimuli response of polymer gels, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/conf/03-jp-fr-gel,
  20 novembre 2003, 15h00, Amphithéâtre, Rénal BACKOV (CRPP), Soutenance d'habilitation : Matière organisée hybride organique-inorganique,
  24 novembre 2003, 14h00, Salle de l’Oeuf, Nathalie MIGNET CNRS-FRE2463/INSERM/Faculté de Pharmacie Paris V/ENSCP, Vectorisation intratumorale de gène par des lipides cationiques,
  26 novembre 2003, 10h30, Salle de l’Oeuf, Christophe CHASSENIEUX (ESPCI, Paris), Sém. FLUCHE : Lamelles, oignons et colliers de perles de polymères amphiphiles dissous,
  27 novembre 2003, 10h00, Salle de l’Oeuf, F. CLEMENT Université d'Edimbourg, Sém FLUCHE : Une étoile de polymère à 64 bras se comporte- t-elle comme une sphère dure ou un polymère linéaire ?,
  28 novembre 2003, 10h30, Amphithéâtre, Harald BOCK (CRPP), Soutenance d'habilitation : Cristaux liquides colonnaires pour diodes électroluminescentes et cellules solaires, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/index.php?page=activite_scientifique.php&activite=270&sujet=478,
Décembre 2003
  02 décembre 2003, 10h30, Amphithéâtre, Sylwia POIVET (CRPP), Soutenance de thèse : Adhésion instantanée de deux systèmes modèles : liquides simples et copolymères à blocs, http://www.crpp.u-bordeaux.fr/tack.html,
  03 décembre 2003, 9h00, Amphithéâtre, L'émergence de la physique moderne, Colloque Bordeaux 1, Bordeaux 3, CNRS, à l'occasion du 100ème anniversaire de la publication de L'évolution de la mécanique de Pierre Duhem, mercredi 3 et jeudi 4 décembre,
  08 décembre 2003, 15h00, Amphithéâtre, Isabelle CANTAT (Rennes), Sém. FLUCHE : Rhéologie des mousses liquides, influence des effets visqueux., mailto:isabelle.cantat@univ-rennes1.fr,
  15 décembre 2003, 10h00, Amphithéâtre, Chrystel FAURE (CRPP), Soutenance d'habilitation : Vésicules multilamellaires de type “ognons” pour la confection de dépôts électrochimiques et la synthèse inorganique,
Janvier 2004
  08 janvier 2004, 16h15, Amphithéâtre, Claude RULLIERE (CEA), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : Le programme Laser Mégajoule et ses retombées scientifiques en Aquitaine,
  19 janvier 2004, 9h00, Amphithéâtre, Journées communes GDPC-CRPP, (19 et 20 janvier),
  22 janvier 2004, 16h15, Amphithéâtre, Pierre BONGRAND (U 387 INSERM/FRE 2059 CNRS, Marseille), SÉMINAIRE DU JEUDI : L'étude des interactions moléculaires individuelles met en lumière une nouvelle complexité de l'association ligand-récepteur, mailto:bongrand@marseille.inserm.fr,
  26 janvier 2004, 15h00, Amphithéâtre, Nirmesh Jain (Univ. Sydney, Australie), Sém. FLUCHE : Study of Adsorbed Monolayers of a Cationic Surfactant and an Anionic Polyeletrolyte at the Air-Water Interface,
  29 janvier 2004, 16h15, Amphithéâtre, Thierry CHARITAT (ICS, Strasbourg), SÉMINAIRE DU JEUDI : Interactions liées au désordre: membranes fluctuantes et fibres figées,
Février 2004
  04 février 2004, 10h30, Salle de l’Oeuf, Alain PONTON (LBHP, Jussieu, Paris), Sém. FLUCHE : Rhéologie et biréfringence sous écoulement de solutions de micelles géantes,
  05 février 2004, 16h15, Amphithéâtre, Loïc AUVRAY (Univ. Évry), SÉMINAIRE DU JEUDI : Transport de polymères neutres et chargés dans des nano-pores,
  09 février 2004, 15h00, Salle de l’Oeuf, Sujata TARAFDAR (Jadavpur Univ., Calcutta, Inde), Sém. FLUCHE : Viscous fingering in the lifting Hele-Shaw cell, mailto:sujata_tarafdar@hotmail.com,
Mars 2004
  03 mars 2004, 14h00, Amphithéâtre, Jean-Paul CHAPEL (Univ. Lyon1), Sém. FLUCHE : Films minces de polymères modulables sur silice, architecture macromoléculaire et propriétés singulières,
  05 mars 2004, 14h00, Amphithéâtre, Stéphane RECULUSA (CRPP), Soutenance de thèse : Synthèse de matériaux d'architecture contrôlée à base de silice colloïdale,
  12 mars 2004, 09h00, Jean-Marie LEHN (Collège de France) - ENSCPB Grand Amphi, Chimie supramoléculaire, concepts et perspectives, 9h-12h et 14h-16h, http://www.enscpb.fr/francais/plan.html,
  15 mars 2004, 15h00, Salle de l’Oeuf, Dominique Durand (Institut de Biochimie et de Biophysique Moléculaire et Cellulaire, Orsay), Sém. BIOTECH : Conformation, association et interactions de macromolécules biologiques en solution : l'apport de la diffusion des rayons X aux petits angles,
  17 mars 2004, 10h30, Amphithéâtre, André SCHRÖDER (LDFC, Univ. Louis Pasteur, Strasbourg), Sém. FLUCHE : Microrhéologie d'une vésicule géante, http://www-ldfc.u-strasbg.fr/,
  31 mars 2004, 10h30, Salle de l’Oeuf, Guillaume Ovarlez Laboratoire des Matériaux et Structures du Génie Civil (Champ de Marne), Sém. FLUCHE : Propriétés mécaniques et rhéologiques d'un matériau granulaire confiné,
Avril 2004
  04 avril 2004, 10h00, Salle de l’Oeuf, Olivier CHAUVET (Institut des Matériaux, Nantes), Sém. MF : Transport électronique dans les composites nanotubes de carbone monofeuillets/PMMA,
  28 avril 2004, 13h30, Amphithéâtre, États Généraux de la Recherche, organisation et financement, http://cloegaqui.free.fr/cloeg_Pages/sites/schweitzer.htm,
Mai 2004
  06 mai 2004, 13h30, États Généraux de la Recherche, recherche et société, Lieu : ENSCPB, http://cloegaqui.free.fr/cloeg_Pages/sites/schweitzer.htm,
  13 mai 2004, 13h30, États Généraux de la Recherche, évaluation des structures et personnels, Lieu : ICMCB, http://cloegaqui.free.fr/cloeg_Pages/sites/schweitzer.htm,
  13 mai 2004, 16h15, Amphithéâtre, Pierre MILLS (LPMDI-CNRS UMR 8108 - Univ. Marne la Vallée), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : Sur les traces de Jean Léonard Marie POISEUILLE,
  17 mai 2004, 15h00, Salle de l’Oeuf, Rumiana DIMOVA (Max Planck Institute of Colloids and Interfaces, Golm, Allemagne), Sém. FLUCHE : Insertion of oligomeric amphiphiles in lipid membranes, http://www.mpikg-golm.mpg.de/theory/people/dimova/,
  19 mai 2004, 13h30, États Généraux de la Recherche, statuts des personnels, Lieu : IECB, http://cloegaqui.free.fr/cloeg_Pages/sites/schweitzer.htm,
  24 mai 2004, 10h00, Amphithéâtre, Jack Fischer (Université de Pennsylvannie), Sém. MF : Electron transport mechanisms in bulk single wall nanotubes materials,
  26 mai 2004, 14h00, Salle de l’Oeuf, Jean-Christophe REMIGY (Laboratoire de Génie Chimique de Toulouse), Sém. MF : Elaboration de membranes organiques poreuses et procédés de séparation par membrane,
  27 mai 2004, 16h15, Amphithéâtre, David QUÉRÉ (Fluides Organisés, Collège de France), SÉMINAIRE DU JEUDI : Interfaces aérées : de la caléfaction au samovar,
Juin 2004
  03 juin 2004, 16h15, Serge PÉREZ (CERMAV, UPR CNRS, Grenoble), SÉMINAIRE DU JEUDI : Les glycosciences entre complexité scientifique et potentialité économique,
  08 juin 2004, 14h00, Salle de l’Oeuf, Hassen Bouchekif, Sém. MF : Non-Quasi-Steady-State “living” polymerization process : a new route to control oxetane polymerization,
  10 juin 2004, 16h15, Amphithéâtre, Mickaël TANTER (ESPCI, Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Nouvelles perspectives en imagerie et thérapie médicale par ultrasons,
  11 juin 2004, 11h00, Salle de l’Oeuf, Gregory GRASON (Dept. of Physics and Astronomy, Univ. Pennsylvania, USA), Sém. SORG : The coupling of interface structure and molecular asymmetry in miktoarm copolymer melts,
  15 juin 2004, 14h00, Salle de l’Oeuf, Marina Petrukhina (Université d'Albany, état de New-York (USA)), Sém. MF : Coordination chemistry of buckybowls : from Corannulene to Hemifullerene, http://www.albany.edu/chemistry/petruk.html ,
  15 juin 2004, 11h00, Salle de l’Oeuf, Seth FRADEN (Brandeis University, USA), B2 or not B2 ?, http://www.elsie.brandeis.edu,
  16 juin 2004, 9h00, Amphithéâtre, Journée commune CRPP - laboratoire Biomatériaux et réparation tissulaire (U577), 9h00 - 17h15, http://www.cnebmn.jussieu.fr/recherche/bordeaux.htm,
  22 juin 2004, 14h00, Salle de l’Oeuf, Léo Dos Santos, Sém. MF : Matériaux Hybrides polyamide-fibres de nanotubes de carbone,
  24 juin 2004, 16h15, Amphithéâtre, Bruno GOUD (Institut Curie, Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Séminaire ANNULÉ (États Généraux),
  24 juin 2004, 13h30, États Généraux de la Recherche, Synthèse régionale - lieu et horaire à préciser,
Juillet 2004
  01 juillet 2004, 10h00, Amphithéâtre, Pr Amane Oueriagli (Université de Marrakech), Sém. MF : Cellules photovoltaïques à base de chlorophylle,
  13 juillet 2004, 10h00, Salle de l’Oeuf, M. Maugey, W. Neri et P. Poulin (CRPP), Sém. MF : Chimie et mise en forme des nanotubes,
  19 juillet 2004, 14h30, Amphithéâtre, Pierre SENS (Institut Curie), Sém. BIOTECH : Regulation of the mechanical tension of cells by membrane invaginations, http://perso.curie.fr/Pierre.Sens/,
  22 juillet 2004, 16h15, Amphithéâtre, Dominique Ausserré (Le Mans), SÉMINAIRE DU JEUDI : SARFUS, des yeux pour le nanomonde,
Septembre 2004
  27 septembre 2004, 10h30, Amphithéâtre, Gerald G. FULLER (Stanford Chemical Engineering), Sém. FLUCHE : Complex Fluid Interfaces Comprised of Two-Dimensional Suspensions, http://chemeng.stanford.edu/01About_the_Department/03Faculty/Fuller/fuller.html,
  27 septembre 2004, 16h15, Amphithéâtre, Dave WEITZ (DEAS, Harvard Univ.), SÉMINAIRE DU JEUDI exceptionnellement un LUNDI : The Study of Emulsion Droplets, One by One, Using Microfluidic Devices, http://physics.harvard.edu/weitz.htm,
  28 septembre 2004, 10h30, Amphithéâtre, Stéphane ARDITTY (CRPP), Soutenance de thèse : Fabrication, stabilité et propriétés rhéologiques des émulsions stabilisées par des particules colloïdales,
Octobre 2004
  07 octobre 2004, 16h15, Amphithéâtre, Frédéric PINCET (Laboratoire de Physique Statistique, ENS Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Une physique appliquée à la biologie ? Exemple de l’adhésion cellulaire,
  08 octobre 2004, 14h00, Salle de l’Oeuf, Julien HUSSON (LPS, ENS, Paris), Sém. BIOTECH : Spectroscopie de force avec un picodynamomètre à biomembrane : application à l'élaboration d'un vaccin anti-tumoral., Spectroscopie de force avec un picodynamomtre biomembrane : application l'laboration d'un vaccin anti-tumoral.,
  13 octobre 2004, 14h15, Amphithéâtre, Vincent LABROT (CRPP), Soutenance de thèse : Structures chimio-mécaniques entretenues: couplage entre une réaction à autocatalyse acide et un gel de polyélectrolyte,
  14 octobre 2004, 16h15, Amphithéâtre, Françoise M. WINNIK (Univ. Montréal, Faculté de Pharmacie et Département de Chimie), SÉMINAIRE DU JEUDI : Assemblage nanométrique des polysaccharides : manipulations chimiques et applications pharmaceutiques, mailto:francoise.winnik@umontreal.ca,
  21 octobre 2004, 16h15, Philippe LERAY, SÉMINAIRE DU JEUDI : Titre à préciser,
Novembre 2004
  03 novembre 2004, 11h00, Salle de l’Oeuf, Kheya SENGUPTA, Sém. BIOTECH : Dynamics of colloids and cells near soft surfaces probed by Reflection Interference Contrast Microscopy,
  03 novembre 2004, 09h30, Salle de l’Oeuf, Nicolas MANO (Univ. Texas, Austin, États-Unis d'Amérique), Sém. : Les biofuel cells, une nouvelle source d'énergie pour le futur,
  04 novembre 2004, 16h15, Amphithéâtre, Martine REGERT (UMR 171 CNRS – Laboratoire du Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France, Musée du Louvre, Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Chimie et Archéologie : A la découverte du mode de vie des populations préhistoriques à partir de l'analyse physico-chimique des substances naturelles conservées en contexte archéologique, mailto:martine.regert@culture.fr,
  05 novembre 2004, 10h30, Salle de l’Oeuf, Pavlik LETTINGA (Univ. Jülich, Allemagne), Sém. FLUCHE : Non-equilibrium phase behaviour of rod-like viruses under shear flow,
  08 novembre 2004, 10h00, Amphithéâtre, Jean-Christophe VALMALETTE (L2MP, Université de Toulon), Sém. MF : Auto-assemblage de nanocristaux à faces différenciées,
  08 novembre 2004, 14h30, Amphithéâtre, Alexandre DESFORGES (CRPP), Soutenance de thèse : Génération de nanoparticules métalliques dans une matrice poreuse organique : application en catalyse,
  09 novembre 2004, 16h00, Salle de l’Oeuf, Marie-Pierre VALIGNAT, Sém. BIOTECH : Cristallisation colloidale par liaisons ADN & Microscopie optique à l'échelle nanoscopique,
  10 novembre 2004, 10h30, Salle de l’Oeuf, Ashod ARADIAN (Univ. Édimbourg, Écosse), Sém. FLUCHE : Oscillations et rhéochaos dans les écoulements de fluides complexes,
  16 novembre 2004, 14h00, Salle de l’Oeuf, Manoel MANGHI (Univ. Montpellier), Sém. FLUCHE : Hydrodynamique de flagelles élastiques en rotation,
  19 novembre 2004, 10h00, Salle de l’Oeuf, Damian STRIER (ULB Bruxelles), Sém. SDNL : Spatial Bistability and Front Dynamics in Reaction Diffusion Systems,
  22 novembre 2004, 9h30, Amphithéâtre, Patrick MOREAU (CRPP), Soutenance de thèse : Diffusion moléculaire d'un dopant hydrosoluble dans une phase lamellaire lyotrope / Transition smectique-cholestérique dans un mélange de molécules amphiphiles,
  23 novembre 2004, 16h00, Amphithéâtre, (horaire modifié) Xavier BOURRAT (LCTS) et Evelyne LOPEZ (Museum National d'Histoire Naturelle de Paris-CNRS), Sém. MF : Biominéralisation du fluide nacrier : mise en forme de matériaux par voie organo-minérale,
  23 novembre 2004, 14h00, Amphithéâtre, Pavel PIERANSKI (LPS, Bât. 510, Univ. Orsay), Fusion des surfaces cristallines facette par facette,
  25 novembre 2004, 16h15, Amphithéâtre, Jean-François BERRET (Complex Fluids Laboratory, UMR CNRS - Rhodia, Cranbury NJ, USA), SÉMINAIRE DU JEUDI : Electrostatic Self-Assembly and Nanostructures,
  26 novembre 2004, 11h00, Salle de l’Oeuf, Doru CONSTANTIN, Sém. BIOTECH : Élasticité et densité électronique de bicouches de lipides par réflectivité X,
  30 novembre 2004, 10h30, Salle de l’Oeuf, Jerôme DUVAL (Laboratory of Physical Chemistry and Colloid Science, Wageningen, Hollande), Sém. MF : Interfacial properties of electron-conducting surfaces and soft colloids probed by electrokinetics and AFM,
Décembre 2004
  01 décembre 2004, 10h30, Amphithéâtre, Sébastien MANNEVILLE (CRPP), Soutenance d'habilitation : Étude locale de fluides complexes hors d'équilibre, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/~sebm/,
  02 décembre 2004, 10h30, Raphael VOITURIEZ (Physico-Chimie, Inst. Curie, Paris), Sém. : Deux modèles physiques de phénomènes intra-cellulaires : cinétique de réactions d'association protéine-ADN et dynamique du cytosquelette,
  02 décembre 2004, 16h15, Amphithéâtre, Jan VERMANT (K. U. Leuven, Belgique), SÉMINAIRE DU JEUDI : Effects of flow on the microstructure of aggregated 2D and 3D suspensions, http://www.cit.kuleuven.ac.be/cit/ltrk/jv.html,
  06 décembre 2004, 10h30, Salle de l’Oeuf, Muralee MURUGESU (Dept. of Chemistry, Univ. of Florida, Gainesville, USA), Sém. MF : A molecular approach to nanoscale magnetic materials,
  07 décembre 2004, 16h15, Amphithéâtre, Catherine DESTIVELLE (alpiniste), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : De Fontainebleau aux faces Nord des Alpes en solitaire, http://www.destivelle.com/BVFrameF.html,
  09 décembre 2004, 16h15, Amphithéâtre, François PELLEGRINI (LABRI, UMR 5800), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : Logiciels, vidéo, musique, idées : qui sont les vrais pirates ?, http://www.labri.fr/,
  13 décembre 2004, 10h00, Olivier THEODOLY (UMR CNRS-RHODIA, Cranbury, NJ, USA), Sém. FLUCHE : Diblocks amphiphiles : lien entre structure en bulk et propriétés interfaciales,
  14 décembre 2004, 14h00, Salle de l’Oeuf, Ahmed ELHARFI (Laboratoire de Chimie Organique et Macromoléculaire, Kénitra, Maroc), Sém. MF : Elaboration et caractérisation de nouveaux pré polymères époxydes homologues de la DGEBA. Application de leurs composites à l’enrobage des circuits électroniques.,
  15 décembre 2004, 9h30, Salle de l’Oeuf, Cécile MONTEUX (ENS Lyon), Sém. FLUCHE : Adsorption et rhéologie interfaciale de complexes polyélectrolytes-tensioactifs,
  16 décembre 2004, 16h15, Amphithéâtre, André VIOUX (Laboratoire de Chimie Moléculaire et Organisation du Solide, Montpellier), SÉMINAIRE DU JEUDI : Nano-assemblages et nanocomposites hybrides organiques-inorganiques,
Janvier 2005
  05 janvier 2005, 11h00, Salle de l’Oeuf, Hélène FERACCI (Institut Curie, Paris), Sém. BIOTECH : Les premiers instants de l'adhésion via les cadhérines: dynamique de l'interaction à l'échelle unimoléculaire,
  06 janvier 2005, 14h00, Amphithéâtre, Stéphane BADAIRE (CRPP) - horaire à préciser, Soutenance de thèse : Etude de suspensions et de fibres de nanotubes de carbone,
  10 janvier 2005, 15h00, Salle de l’Oeuf, Christophe DERAIL (Laboratoire de Physico-Chimie des Polymères, Univ. Pau), Sém. FLUCHE : Rhéologie de systèmes copolymères à blocs, mailto:christophe.derail@univ-pau.fr,
  18 janvier 2005, 10h30, Joanna KAHN (CRPP), Emulsions de paraffine stabilisées par des particules solides,
  20 janvier 2005, 16h15, Amphithéâtre, Patrick MOUNAIX (CPMOH, CNRS-Bordeaux1), SÉMINAIRE DU JEUDI : Spectroscopie et imagerie terahertz,
  26 janvier 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Jean-Paul DECRUPPE (Université de Metz), Sém. FLUCHE : Shear thickening and temporal oscillations of the stresses in a viscoelastic micellar solution,
Février 2005
  04 février 2005, 9h00, Salle de l’Oeuf, Éric GRELET (CRPP), Sém. CLF : Mouillage et orientation de films minces de cristaux liquides colonnaires,
  15 février 2005, 14h00, Salle de l’Oeuf, Philippe Mongondry (LCPO), Sém. MF : Suspension aqueuse de Laponite : Structure a l'équilibre et sous écoulement,
  17 février 2005, 16h15, Amphithéâtre, David ANDELMAN (Univ. Tel Aviv, Israël), SÉMINAIRE DU JEUDI : Block co-polymer films: Patterns, orientations, surface phenomena and electric fields, http://star.tau.ac.il/~andelman/,
Mars 2005
  03 mars 2005, 16h15, Amphithéâtre, Bruno GOUD (Département de Biologie Cellulaire, Institut Curie, Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Mécanismes du transport intracellulaire : de la biologie à la physique, http://www.curie.fr/recherche/themes/detail_equipe.cfm/lang/_fr/id_equipe/24.htm,
  09 mars 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Patrick SNABRE (CRPP), Séminaire FLUCHE : Comment éviter la ségrégation des particules dans une boue ?,
  10 mars 2005, 16h15, Amphithéâtre, Luc ALLEMAND (rédacteur en chef adjoint du magazine La Recherche), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : La Recherche : promenade dans l'actualité des sciences, http://www.larecherche.fr,
  10 mars 2005, 09h30, Salle de l’Oeuf, Marie-France ACHARD (CRPP), Sém. CLF : Exotisme autour de la chiralité : phase SmQ et phase L,
  16 mars 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Christophe ANCEY (EPFL, Lausanne), Sém. FLUCHE : Méthodes inverses en rhéologie et mécanique des fluides, http://lhe.epfl.ch/,
  17 mars 2005, 16h15, Amphithéâtre, Olivier DIAT (UMR SPrAM 5819 CEA-CNRS-Univ. J. Fourier, Grenoble), SÉMINAIRE DU JEUDI : Polymères conducteurs ioniques : Application pour électrolytes de piles à combustible, mailto:odiat@cea.fr,
  18 mars 2005, 10h30, Patrick MOREAU (Bordeaux 2), Sém. BIOTECH : Les domaines membranaires dans la voie sécrétoire des plantes , mailto: patrick.moreau@biomemb.u-bordeaux2.fr,
  22 mars 2005, 14h00, Amphithéâtre, Alessandro VINDIGNI (Univ. Firenze, Italie), Sém. MF : Geometry and Finite-Size Effects Geometry and Finite-Size Effects,
  23 mars 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Patrick SNABRE (CRPP), Sém. FLUCHE : Sédimentation, ségrégation et contrainte seuil dans les boues,
  25 mars 2005, 11h00, Salle de l’Oeuf, Chantal TASSIUS (ENS Lyon), Sém. BIOTECH: Modèles et méthodes expérimentales pour la caractérisation in situ de la dynamique d'enzymes immobilisés,
  30 mars 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Jean-Baptiste SALMON (Laboratoire du Futur, Rhodia-CNRS), Sém. FLUCHE : Microfluidique et processus de reaction-diffusion: mesure de cinétique chimique et imagerie Raman de l'interdiffusion sous écoulement,
  30 mars 2005, 14h00, Salle de l’Oeuf, Alberto FERNANDEZ de las NIEVES (Univ. Almeria), Sém. MF : Nematic drops and shells,
Avril 2005
  06 avril 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Pierre GUILLOT (Laboratoire du Futur, Rhodia-CNRS), Sém. FLUCHE : Écoulement de fluides immiscibles dans un canal micrométrique,
  12 avril 2005, 14h00, Salle de l’Oeuf, Xavier NOBLIN (Physico-Chimie, Institut Curie, Paris - Harvard University), Sém. FLUCHE: Mouillage inertiel: Triplons et flaques vibrées.,
  14 avril 2005, 16h15, Amphithéâtre, Bruno BERGE (Lab. Physique, ENS Lyon - Société Varioptic), SÉMINAIRE DU JEUDI : Lentilles liquides pour les caméras numériques miniatures, http://www.varioptic.com/v3/,
  20 avril 2005, 10h30, Amphithéâtre, Arezki BOUDAOUD, Sém. FLUCHE : Evaporation, étalement, élasto-capillarité et auto-assemblage,
  25 avril 2005, 15h30, Amphithéâtre, V. K. DOLGANOV (Inst. Solid State Physics, Chernogolovka, Moscou, Russie), Sém. CLF : Phase transitions, interaction of surfaces and polarization in thin smectic membranes,
  26 avril 2005, 14h30, Amphithéâtre, Fabienne GAUFFRE, Soutenance d'habilitation : Instabilités morphogénétiques dans les systèmes chimiques déformables,
Mai 2005
  03 mai 2005, 16h15, Amphithéâtre, Michel BOYNARD (Univ. Paris V), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : Les explorations ultrasonores en diagnostic médical,
  11 mai 2005, 11h00, Salle de l’Oeuf, Arnaud CHICHE (Univ. Bayreuth, Allemagne), Sém. FLUCHE : Instabilités de surface pour fabriquer des surfaces microstructurées,
  19 mai 2005, 16h15, Amphithéâtre, Liliane LÉGER (Collège de France), SÉMINAIRE DU JEUDI : Friction élastomère/ solide: expériences modèles et mécanismes moléculaires,
  23 mai 2005, 16h30, Salle de l’Oeuf, Stéphane MÉTENS (Univ. Paris VII), Sém. SDNL : Quasi-cristaux et super-réseaux de non-équilibre dans les systèmes spatiaux bicritiques,
  25 mai 2005, 10h30, Amphithéâtre, Hamid KELLAY (CPMOH, Univ. Bordeaux 1), Sém. FLUCHE : Expériences avec des tas de sable,
  26 mai 2005, 09h00, Amphithéâtre, Société Malvern (toute la journée), Journée de séminaire,
Juin 2005
  02 juin 2005, 10h30, Amphithéâtre, Vernita GORDON (University of Edinburgh), Sém. FLUCHE-BIOTECH : Microns-scale Pattern Formation by Biological and Biomimetic Systems,
  22 juin 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Christophe Ybert (LPMCN, Lyon), Sém. FLUCHE : Les propriétés de surface peuvent elles influencer les écoulements micro-échelle ?,
  23 juin 2005, 14h00, Salle de l’Oeuf, Emilie PERRET (Dept. of Ophthalmology, Weill Medical College of Cornell University), Sém. BIOTECH : De l'adhérence cellulaire au trafic membranaire régulé par la clathrine,
  23 juin 2005, 16h15, Amphithéâtre, - séminaire annulé - Pierre BORCKMANS (ULB, Bruxelles), SÉMINAIRE DU JEUDI : --- séminaire reporté à l'automne 2005 ---,
  30 juin 2005, 10h30, Amphithéâtre, Andrew SHIN'ICHI UTADA (DEAS, Harvard University, USA), Sém. FLUCHE : Generating single and double emulsions in capillaries,
  30 juin 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Daishin UEYAMA (Dept. of Mathematical and Life Sciences, Hiroshima University, Japon), Liesegang-precipitation patterns: Model and simulation,
  30 juin 2005, 16h15, Amphithéâtre, Michel GOLDMANN (Institut des NanoSciences de Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Formation d’interface organo-métallique par radiolyse de surface : extension à la réalisation de nano-objets métalliques,
Juillet 2005
  07 juillet 2005, 16h15, Amphithéâtre, Ludovic PAUCHARD (FAST, Orsay), SÉMINAIRE DU JEUDI : Fractures et plis induits par séchage,
  11 juillet 2005, 11h00, Salle de l’Oeuf, Thomas BICKEL, Particules colloïdales au voisinage d'une membrane fluide, ,
Mots clés : .
  11 juillet 2005, 14h00, Amphithéâtre, Gilles PÉCASTAINGS, Soutenance de thèse : Contribution à l'étude et à la modélisation de la mésostructure decomposites polymères-noir de carbone,
  13 juillet 2005, 15h00, Salle de l’Oeuf, Serge MORA (LCVN, ex-GDPC, Montpellier), Sém. FLUCHE : Un fluide complexe brisé,
  28 juillet 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Isabel PASTORIZA (Université de Vigo), Sém. FLUCHE : Anisotropic silver nanoparticles. Synthesis, optical properties and characterization,
Septembre 2005
  21 septembre 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Pavlik Lettinga (FZ Jülich), Sém. FLUCHE : La formation des bandes de cisaillement dans les micelles géantes,
Octobre 2005
  10 octobre 2005, 10h30, Amphithéâtre, Cécile POIRIER, Soutenance de thèse: Interaction colloïdes/cellules: étude de l'adhésion spécifique,
  17 octobre 2005, 15h00, Amphithéâtre, Daniel LHUILLIER (Laboratoire de Modélisation en Mécanique UMR 7607, Université Pierre et Marie Curie), Sém. FLUCHE : Ecoulements de surface et écoulements faiblement confinés des milieux granulaires denses,
  17 octobre 2005, 10h00, Amphithéâtre, Marie LENOBLE, Soutenance de thèse: Ecoulement et ségrégation dans des pâtes granulaires modèle,
  19 octobre 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Peter FISCHER (ETH Zürich), Sém. FLUCHE : Non-linear rheology of viscoelastic surfactant solutions: An uphill task!, http://homepage.agrl.ethz.ch/~pfischer/,
  20 octobre 2005, 10h00, Amphithéâtre, Samuel I. Stupp (Northwestern University), SÉMINAIRE DU JEUDI (horaire inhabituel) : Supramolecular Crafting of Bioactivity for Regenerative Medicine,
  21 octobre 2005, 14h00, Salle de l’Oeuf, Patrick MOREAU (Laboratoire de biogénèse membranaire - Univ. Bordeaux II), Sém. BIOTECH : Les Lipides Membranaires dans la voie sécrétoire des plantes ,
Novembre 2005
  08 novembre 2005, 14h00, Philippe Girard (Max-Planck-Institute for Metals Research, Stuttgart, Germany), Sém. BIOTECH : Quantification de l’adhésion intercellulaire médiée par les cadhérines,
  09 novembre 2005, 15h00, Salle de l’Oeuf, Renaud DELANNAY (Groupe Matière Condensée et Matériaux, Rennes), Sém. FLUCHE : Ecoulements granulaires denses sur un plan incliné,
  09 novembre 2005, 14h00, Amphithéâtre, Franck ARTZNER (Groupe Matière Condensée et Matériaux, Université de Rennes I), Sém. BIOTECH - MF: Auto-assemblages biomimétiques : du mécanisme de formation aux contrôle des formes ?,
  10 novembre 2005, 10h30, Amphithéâtre, Lydiane BECU, Soutenance de thèse : Fluides complexes sous cisaillement : rhéologie locale, écoulements inhomogènes et dynamiques spatio-temporelles,
  22 novembre 2005, 14h00, Salle de l’Oeuf, Nelly BRIELLES, Sém. MF/FLUCHE : Étude des cinétiques de désagrégation et de dissolution de pastilles poreuses,
  23 novembre 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Marie LAMBLET (Collège de France, Paris), Sém. FLUCHE : Modulation d'adhésion aux interfaces PDMS - adhésif acrylique,
Décembre 2005
  08 décembre 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Manouk ABKARIAN (LCVN, Montpellier), Sém. FLUCHE : Interfacial composite materials,
  14 décembre 2005, 10h30, Salle de l’Oeuf, Cyrille METAYER (CRPP), Sém. FLUCHE : Sédimentation de particules non colloidales et pression de pore,
Janvier 2006
  18 janvier 2006, 10h30, Salle de l’Oeuf, Régis WUNENBURGER (CPMOH), Sém. FLUCHE : Déformations d’interfaces liquides induites par la pression de radiation acoustique,
Février 2006
  01 février 2006, 10h30, Salle de l’Oeuf, Gaël PLANTARD (CRPP), Sém. FLUCHE : Effet des états de surface sur le phénomène de ségrégation de pâte granulaire cisaillée,
  22 février 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Bertrand MAURY (Laboratoire de Mathématiques, Université Paris-Sud), Sém. FLUCHE : Simulation directe d'écoulements fluide-particules à forte fraction solide,
  24 février 2006, 10h30, Amphithéâtre, Jacques LENG (LOF), Sém. FLUCHE / MF : Mise en forme par microévaporation de matériaux structurés aux petites échelles,
Mars 2006
  01 mars 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Suzanne GIASSON (Université de Montréal), Sém. FLUCHE : Corrélation entre les interactions moléculaires et le comportement statique et dynamique de polymères chargés et greffés sur des surfaces, http://www.pharm.umontreal.ca/propos_faculte/fichesProfs/s_giasson.html,
  08 mars 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Bernard POULIGNY (CRPP), Sém. FLUCHE : Le principe de Brady-Morris. Ecoulement d'une boue,
  22 mars 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Jean-Christophe LOUDET (CRPP), Sém. FLUCHE : Mouillage de particules ellipsoïdales et interactions capillaires,
  24 mars 2006, 0h00, Tommaso BELLINI (Dipartimento di Chimica, Biochimica e Biotecnologie, Università di Milano, Italy), Sém. MF : Liquid crystal phases of duplex DNA oligomers: new insights into the DNA-DNA interactions,
  29 mars 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Axel BUGUIN (Institut Curie, Paris), Sém. FLUCHE / BIOTECH / MF : Surfaces microstructurées : Propriétés d’adhésion, capteurs de force et actionneurs,
Avril 2006
  03 avril 2006, 14h00, Amphithéâtre, Helen GLEESON (Université de Manchester, UK), Sém. CLF : Liquid Crystals - ordered fluids for photonics and biology,
  12 avril 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire REPORTÉ à une date ultérieure - Cyprien GAY (CRPP), Sém. FLUCHE : Tutoriel sur l'adhésion,
  20 avril 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Élie RAPHAËL (ESPCI, Paris), Sém. FLUCHE : Démouillage et vieillissement de films fins de polymère,
  26 avril 2006, 14h00, Amphithéâtre, Georges DEBRÉGEAS (Laboratoire de Physique Statistique, ENS, Paris), Sém. FLUCHE : Mesure du champ de contrainte à une interface en frottement: une approche physique de la perception tactile,
  27 avril 2006, 11h00, Amphithéâtre, Evan EVANS (Whitaker Laboratories in Cell and Subcellular Bioengineering, Boston University), SÉMINAIRE DU JEUDI : Using force to probe molecular structure and chemistry in biology,
Mai 2006
  03 mai 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Denis BARTOLO (ESPCI, Paris), Sém. FLUCHE : Impact de gouttes sur des surfaces solides,
  04 mai 2006, 16h15, Amphithéâtre, Nicholas ABBOTT (Dpt. of Chemical and Biological Engineering, Univ. of Wisconsin-Madison, USA), SÉMINAIRE DU JEUDI : Amplification of Biomolecular Interactions using Liquid Crystals,
  09 mai 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Nicolas SANSON (Polymer and Materials Chemistry, University Of Toronto), Sém. CLF : Hybrid organic-inorganic colloids: core-shell and microgel architecture,
  11 mai 2006, 16h15, Amphithéâtre, Yashodan HATWALNE, SÉMINAIRE DU JEUDI : Two novel achiral analogues of the blue phase,
  24 mai 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Michel CLOITRE (ESPCI, Paris), Sém. FLUCHE : Désordre et interactions dans les dispersions concentrées,
  29 mai 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Erdem KARATEKIN (IBPC-Paris), Sém. BIOTECH : Dynamics of secretory vesicles near the cell membrane using evanescent wave microscopy,
  30 mai 2006, 14h00, Amphithéâtre, Sébastien MANNEVILLE, Cérémonie de remise de la Médaille de Bronze du CNRS 2005,
  31 mai 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Luz MARTINEZ-MIRANDA (University of Maryland, USA), Sém. CLF : Effect of the Functionalization Compound on the Magnetic Nanoparticle - Smectic-A Liquid Crystal Interaction: A Phenomenological Model,
Juin 2006
  01 juin 2006, 16h15, Amphithéâtre, Pierre DESTRUEL (LGET, Toulouse), SÉMINAIRE DU JEUDI : Les composants de l'Électronique Organique pour les conversions lumière-électricité,
  07 juin 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Philippe LAVAL (LOF, Rhodia-CNRS), Sém. FLUCHE : Un outil microfluidique pour étudier la cinétique de nucléation de cristaux,
  08 juin 2006, 16h16, Amphithéâtre, Michel MITOV (CEMES, Toulouse), SÉMINAIRE DU JEUDI : Des cristaux liquides aux gels de cristaux liquides, un éventail de propriétés optiques,
  16 juin 2006, 14h00, Amphithéâtre, T. BELLINI (Università di Milano, Italy), Sém. MF : Liquid crystal phases of duplex DNA oligomers: new insights into the DNA-DNA interactions,
  19 juin 2006, 10h30, Salle de l’Oeuf, T. SCHILLING (Mainz University, Germany), Sém. MF : Percolation in networks of nanorods,
  21 juin 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Julie GOYON (LOF, Rhodia-CNRS), Sém. FLUCHE : Comment coule une émulsion dans un microcanal,
  22 juin 2006, 16h15, Amphithéâtre, Grégoire PORTE (LCVN, Montpellier), SÉMINAIRE DU JEUDI : A reversible model for asphaltene colloidal association and precipitation,
  22 juin 2006, 10h30, Salle de l’Oeuf, Tam T. CHAU (University of Melbourne, Australia), Sém. MF / FLUCHE : Interaction forces between oil droplets stabilized with Pluronics in aqueous solutions,
  26 juin 2006, 14h00, Amphithéâtre, Elisabeth ANDREOLI (CRPP), Sém. BIOTECH : Structure et dynamique de l’ADN confiné dans une phase lamellaire de lipides non cationiques,
  28 juin 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Damien PHAM-VAN-BANG (EDF R&D), Sém. FLUCHE : Sédimentation et consolidation de la vase,
  29 juin 2006, 16h15, Amphithéâtre, David PINE (New York University), SÉMINAIRE DU JEUDI : Chaos and the onset of irreversibility in non-Brownian particle suspensions,
  30 juin 2006, 10h30, Salle de l’Oeuf, Éric RASPAUD (Laboratoire de Physique des Solides, Orsay), Sém. CLF : Condensation de l'ADN, de la chromatine au phage,
  30 juin 2006, 13h30, Salle de l’Oeuf, Guillaume Toquer (LCVN, Montpellier), Sém. CLF-FLUCHE-MF : Systèmes mixtes thermotropes-lyotropes,
Juillet 2006
  05 juillet 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Florence THIVILLIERS (CRPP), Sém. FLUCHE : Gels d’émulsions à base d’huile cristallisable: formation et propriétés mécaniques,
  12 juillet 2006, 14h00, Amphithéâtre, Laurence TALINI (FAST, Orsay), Sém. FLUCHE : Sédimentation dans des fluides complexes, http://www.fast.u-psud.fr/~talini/,
Septembre 2006
  05 septembre 2006, 16h15, Amphithéâtre, Sriram RAMASWAMY (Indian Institute of Science, Bangalore), SÉMINAIRE DU JEUDI : Giant number fluctuations in active nematics: theory, simulation and experiment, http://www.physics.iisc.ernet.in/~sriram,
  07 septembre 2006, 16h15, Amphithéâtre, Daniel WAGNER (Weizmann Institute), SEMINAIRE DU JEUDI,
  08 septembre 2006, 10h30, Amphithéâtre, Pierre BALLESTA (CRPP), Soutenance de thèse : Instabilité de Faraday dans les fluides complexes,
  28 septembre 2006, 16h15, Amphithéâtre, Véronique DESBLEDS (Bureau Europe - INNOVALIS) et Bernadette BEURTON (CNRS), SÉMINAIRE DU JEUDI : Comment accéder aux nouveaux programmes européens 2007-2013 ?,
  29 septembre 2006, 14h30, Salle de l’Oeuf, Olivier COURJEAN (CRPP), Sém. BIOTECH: Propriétés d'interaction de la E-cadhérine. Mécanisme révélé par la "chambre,
Octobre 2006
  13 octobre 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Amélie BANC (CRPP), Sém. BIOTECH : Approche biomimétique de l'assemblage de protéines de réserve de blé au sein de corpuscules protéiques,
  16 octobre 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Pierre ROGNON (CEMAGREF, Grenoble), Sém. FLUCHE : Avalanches : comportement rhéologique de la neige, un matériau granulaire cohésif,
  18 octobre 2006, 10h00, Dan LUO (Dept. of Biological and Environmental Engineering, Cornell University - New York, USA), SÉMINAIRE DU JEUDI : Nucleic Acid Engineering: Molecular Engineering DNA as a Generic Material,
  19 octobre 2006, 9h30, Amphithéâtre, Journées communes CPMOH-CRPP, venez nombreux !,
  20 octobre 2006, 9h45, Amphithéâtre, Journées communes CPMOH-CRPP, venez nombreux !,
  23 octobre 2006, 10h30, Amphithéâtre, Kaori NAKAYA (Université Ochanomizu, Tokyo), Sém. FLUCHE : Polymer-Confinement-Induced Nematic Transition of Microemulsion,
  26 octobre 2006, 16h15, Amphithéâtre, David WEITZ (Harvard University, Cambridge, MA, USA), SÉMINAIRE DU JEUDI : Dripping, Jetting, Drops and Wetting: the Magic of Microfluidics,
  26 octobre 2006, 14h00, Amphithéâtre, Thibaud CORADIN (Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris, Paris-VI) ), SÉMINAIRE DU JEUDI : Micro-algues et matériaux,
  27 octobre 2006, 14h00, Salle de l’Oeuf, Marie-Edith MEYRE (CRPP), Sém. BIOTECH : Fabrication d'oignons magnétiques,
Novembre 2006
  10 novembre 2006, 14h00, Amphithéâtre, Shigeyuki KOMURA (Tokyo Metropolitan University), Sém. BIOTECH / FLUCHE : Non-linear rheology of lyotropic lamellar phases,
  15 novembre 2006, 10h30, Amphithéâtre, Carlos DRUMMOND (CRPP), Sém. FLUCHE : Comportement tribologique de films moléculaires de copolymères triblocs : effets de rugosité et énergie d’adhésion,
  30 novembre 2006, 10h30, Amphithéâtre, Adeline PERRO, Soutenance de thèse : Synthèse et valorisation de particules colloïdales de morphologie et de fonctionnalités contrôlées,
Décembre 2006
  07 décembre 2006, 13h30, Amphithéâtre, Olivier COURJEAN, Soutenance de thèse: Mécanisme et régularisation de l'interaction entre molécules de cadhérines,
  07 décembre 2006, 10h00, Amphithéâtre, Florent CARN (CRPP), Soutenance de thèse : Intégration entre chimie douce et fluides complexes pour la genèse d'architectures poreuses hiérarchisées : synthèses, caractérisations et applications,
  07 décembre 2006, 16h15, Amphithéâtre, Jean-Marie TARASCON (Univ. Amiens), SÉMINAIRE DU JEUDI : Titre à préciser,
  08 décembre 2006, 14h00, Amphithéâtre, Cécile ZAKRI (CRPP), Soutenance d'habilitation : Exemple de structuration de matériaux par des fluides complexes : dispersions et fibres de nanotubes de carbone,
  08 décembre 2006, 10h00, Amphithéâtre, Jérémie TEISSEIRE (CRPP), Soutenance de thèse : Tack de matériaux modèles,
  13 décembre 2006, 15h00, Amphithéâtre, Compagnie Fabulle et Rakikontes , Spectacle de Noël du CAES, http://www.clas-bordeaux.cnrs.fr/IMG/rtf/Spectacle_de_Noel_2006.rtf,
  15 décembre 2006, 15h30, Salle de l’Oeuf, Renaud VALLÉE (Dept. of Chemistry, Katholieke Universiteit, Leuven), Sém. MF : Titre à préciser,
  18 décembre 2006, 10h30, Muriel PRIAULT, Séminairre Biotech : "Interconnexions entre apoptose et autophagie: rôle des mitochondries et des protéines de la famille Bcl-2",
Janvier 2007
  26 janvier 2007, 11h00, Salle de l’Oeuf, Wladimir URBACH (LPS-ENS), Sém. SYBIO : Lateral mobility in membranes. Characterization of protein-protein interactions in a versatile system of model membranes,
  30 janvier 2007, 09h00, Salle de l’Oeuf, Jean-Paul DELAGE (INSERM - Bordeaux 2), Sém. SyBio: La transmission des forces de la contraction musculaire :un nouveau mode de transmission ?,
Février 2007
  02 février 2007, 10h00, Amphithéâtre, Eric PAPON, Présentation de l'institut Carnot Material Institute of Bordeaux,
  13 février 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Romain FLEURIER (ONERA, Châtillon), Sém. M2O : Structure et résonance ferromagnétique de nanoparticules bimétalliques et d'oxyde de fer,
  23 février 2007, 14h15, Salle de l’Oeuf, Jean-Philippe MICHEL (IECB), Sém. SYBIO : Interface physique-biologie : étude physique d’assemblages supramoléculaires,
Mars 2007
  07 mars 2007, 10h30, Amphithéâtre, Catherine QUILLIET (U. Joseph Fourier, Grenoble), Sém. PSyCHÉ : Colloïdes anisotropes par flambage de coquilles sphériques,
  16 mars 2007, 14h15, Salle de l’Oeuf, Jean Paul DOULIEZ (INRA , Nantes), Sém. SyBio: Dispersions d'acides gras hydroxylés en solution,
  22 mars 2007, 16h15, Amphithéâtre, Günter REITER (Institut de Chimie des Surfaces et Interfaces - ICSI), SÉMINAIRE DU JEUDI : Les polymères aux interfaces : structure, mouillage, adhésion et friction,
  29 mars 2007, 08h40, Amphithéâtre, Journées Communes CRPP-GULLIVER-LOF, voir programme ci-contre, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/seminaires/ProgrammeCRPPGulliverLOF.pdf ,
  30 mars 2007, 08h40, Amphithéâtre, Journées Communes CRPP-GULLIVER-LOF, voir programme ci-contre, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/seminaires/ProgrammeCRPPGulliverLOF.pdf ,
Avril 2007
  04 avril 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Etienne Harté, Sém. M2O: Instrumentation pour le photo-magnétisme,
  10 avril 2007, 10h00, Salle de l’Oeuf, Fabienne DRAGIN (Univ Montréal/LCVN Montpellier), Sém. M2O: Etude Raman de solutions de nanotubes de carbone,
  17 avril 2007, 9h45, Amphithéâtre, José BICO (PMMH, ESPCI), Sém. FORMES : Origami capillaire,
  17 avril 2007, 11h00, Amphithéâtre, Ian TUCKER (Unilever R&D, UK), Sém. PSyCHÉ : Interplay between surface and solution behaviour in di-alkyl chain cationic / nonionic surfactant mixtures,
  18 avril 2007, 10h30, Amphithéâtre, Laurent CORTÉ (New York University), Sém. PSyCHÉ : Reversibility and self-organization in non-Brownian suspensions,
  18 avril 2007, 14h30, Amphithéâtre, Paulo FERNANDES, Soutenance de thèse : Nouvelles études structurales de cristaux liquides par réflectivité et diffraction résonante des rayons X,
  19 avril 2007, 16h15, Amphithéâtre, Maurizio NOBILI (LCVN, Montpellier), SÉMINAIRE DU JEUDI : Mouvement Brownien d’un ellipsoïde,
  19 avril 2007, 10h00, Salle de l’Oeuf, Roger DAVEY (Univ. Manchester), Sém. M2O: Crystal nucleation - an outstanding mystery,
  20 avril 2007, 11h00, Salle de l’Oeuf, Sandrine REIGADAS (INSERM U869, Bordeaux 2), Sém. SyBio : Implication de régions ARN non codantes dans la régulation de l’infection virale,
  24 avril 2007, 10h00, Salle de l’Oeuf, Hamid ELAISSARI (UMR CNRS/Biomérieux, Lyon), Sém. FORMES : Colloïdes en diagnostique biomedical,
  24 avril 2007, 11h00, Amphithéâtre, Patrick BRON (UMR 6026 CNRS – Université Rennes 1), Sém. SyBio: Mise en évidence et caractérisation de la flexibilité intrinsèque de la protéine chaperon Hsp90: implications sur son cycle fonctionnel,
  25 avril 2007, 10h30, Amphithéâtre, Florence ÉLIAS (Matière et Systèmes Complexes, Univ. Paris 7), Sém. PSyCHÉ : Mousses magnétiques et mousses acoustiques,
  26 avril 2007, 16h15, Amphithéâtre, Jean-Louis BARRAT (Université Claude Bernard - Lyon 1), SÉMINAIRE DU JEUDI : Longueur de glissement et longueur de Kapitsa à l'interface solide-liquide, http://www.rsc.org/Publishing/Journals/SM/article.asp?doi=b616490k,
Mai 2007
  03 mai 2007, 16h15, Amphithéâtre, Bharat BHUSHAN (Ohio State University), SÉMINAIRE DU JEUDI : Nanotribology, Nanomechanics and Materials Characterization Studies Using Scanning Probe Microscopy,
  09 mai 2007, 10h30, Amphithéâtre, Élise LORENCEAU (LPMDI, Univ. Marne-la-Vallée), Sém. PSyCHÉ : Bulles et gouttes dans des microcanaux,
  09 mai 2007, 14h00, Amphithéâtre, Clive PRESTIDGE (U. of South Australia), Sém. commun FORMES/PSyCHÉ : Nanoparticles at the droplet-water interface,
  15 mai 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, Ahmed MDARHRI (CRPP), Sém. FORMES : Propriétés électromagnétiques de matériaux hétérogènes : Approche expérimentale et modélisation,
  16 mai 2007, 10h30, Amphithéâtre, Abdoulaye FALL (UMR Navier, Univ. Marne-la-Vallée), Sém. PSyCHÉ : Mécanisme du rhéo-épaississement,
  23 mai 2007, 16h15, Amphithéâtre, Richard MARTEL (Université de Montréal) - Exceptionnellement un mercredi, SÉMINAIRE DU JEUDI : Électronique en couches minces avec les nanotubes de carbone,
  23 mai 2007, 10h30, Amphithéâtre, Yoël FORTERRE (Groupe Écoulements de Particules, IUSTI Polytech Marseille), Sém. PSyCHÉ : Comment coulent des grains ? Vers une rhéologie des écoulements granulaires denses,
  30 mai 2007, 10h30, Amphithéâtre, François NADAL (CEA Bordeaux et CRPP), Sém. PSyCHÉ : Nucléation d'inclusions gazeuses dans une solution sursaturée soumise à du cisaillement,
  30 mai 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Nicolas Brefuel, Sém. M2O: La transition de spin des complexes du Fer II: Approches physique et synthetique du phénomène,
  31 mai 2007, 16h15, Amphithéâtre, Jérôme BIBETTE (Laboratoire Colloïdes et Matériaux divisés, ESPCI - Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Colloids and Beyond,
Juin 2007
  05 juin 2007, 16h15, Amphithéâtre, Brad CHMELKA (UCSB) - Exceptionnellement un mardi, SÉMINAIRE DU JEUDI : Guest-host iteractions in self-assembling solutions and solids,
  06 juin 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, Carine Perrot (CRPP), Sém. M2O: Mécanismes de dégradation des membranes polyaromatiques sulfonées en pile à combustible,
  12 juin 2007, 10h30, Amphithéâtre, Catherine BARENTIN (Univ. Lyon 1), Cours-séminaire PSyCHÉ. Introduction à la nanofluidique (1/2) : Etude du glissement hydrodynamique sur surfaces lisses et sur surfaces super-hydrophobes,
  13 juin 2007, 10h30, Amphithéâtre, Catherine BARENTIN (Univ. Lyon 1), Cours-séminaire PSyCHÉ. Introduction à la nanofluidique (2/2) : Etude du glissement hydrodynamique sur surfaces lisses et sur surfaces super-hydrophobes,
  15 juin 2007, 10h30, Amphithéâtre, Jean-Luc REHSPRINGER (Institut de Physique et de Chimie des Matériaux de Strasbourg), Sém. FORMES : La chimie de la silice pour la croissance de méta-cristaux,
  15 juin 2007, 14h00, Amphithéâtre, Pascal MASSE, Soutenance de thèse : Cristaux photoniques colloïdaux d'architecture controllée,
  20 juin 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, Nicolas PANNACCI (ESPCI), Sém. PSyCHÉ - Les paradoxes de la rotation de Quincke : comment augmenter la conductivité d'une suspension avec des particules isolantes et diminuer sa viscosité avec des particules solides ?,
  21 juin 2007, 16h15, Amphithéâtre, Robert HOLYST (Institut de Physico-Chimie, Académie des Sciences de Pologne, Varsovie), SÉMINAIRE DU JEUDI : Evaporation in a nano and micro scale,
  26 juin 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, George X. S. Zhao (National University of Singapore), Sém. FORMES : Photonic Crystals and Functional Structures from Colloidal Crystal Template, http://cheed.nus.edu.sg/~chezxs,
  27 juin 2007, 10h30, Amphithéâtre, Etienne REYSSAT (PMMH, ESPCI - Paris), Sém. PSyCHÉ - Gouttes, films et jets : quand les écoulements modèlent les interfaces,
Juillet 2007
  03 juillet 2007, 10h30, Amphithéâtre, Robert Holyst (Institut de Physico-Chimie, Académie des Sciences de Pologne, Varsovie), Sém. FORMES/PSyCHé : Diffusion and viscosity in complex fluids: from nano to macro scale,
  04 juillet 2007, 10h30, Amphithéâtre, François GALLAIRE (Université de Nice), Sém. PSyCHÉ : Facteurs mécaniques dans le développement des anévrismes,
  09 juillet 2007, 16h30, Salle de l’Oeuf, Vladimir Belyakov (L.D.Landau Institute for Theoretical Physics, Moscou), Sém. FORMES : Structure transformations of chiral LC and restoration of the actual shape of the surface anchoring potential,
  10 juillet 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Jun-Ichi Fukuda (Tsukuba, Japon), Sém. M2O/FORMES : Berreman's model revisited: Surface-groove induced anchoring of a nematic liquid crystal,
  11 juillet 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, Camilla Voeltz (Tsukuba, Japon), Sém. M2O/Formes: Director-configurational transitions around micro-bubbles in liquid crystals,
  17 juillet 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, George X. S. Zhao (National University of Singapore), Sém. FORMES : Template Approaches to Preparing Various Porous Materials, http://cheed.nus.edu.sg/~chezxs,
  24 juillet 2007, 14h00, Amphithéâtre, Teresa LAMY (Universidade de São Paulo), Sém. SyBio : Spin labels monitoring structural alterations in lipid model membranes: a study with the anthraquinone barbaloin,
  24 juillet 2007, 16h15, Salle de l’Oeuf, Pavel DOLGANOV (Institute of Solid State Physics, Russian Academy of Sciences), Sém. FORMES : Effects of polarity on self-organization of inclusions and elastic properties of ferroelectric smectic liquid crystals,
  25 juillet 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, Giuseppe STRANGI (Université de Calabre, Italie), Sém. commun FORMES/PSyCHÉ - Laser Action in Liquid Crystals: From Random to Periodic ,
Septembre 2007
  04 septembre 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, Oren Regev (Dept. Chemical Engineering, Ben-Gurion University, Israel), Sém. FORMES : Carbon nanotubes dispersion study by gold-labeled protein molecules,
  18 septembre 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, David ANDELMAN (Tel Aviv University, Israel), Sém. FORMES : Surface Templating and Electric Field Effects in Block Copolymers Films,
  19 septembre 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Francesco Paolucci (Bologne), Sém. M2O: Electrochemical probing of SWNTs in solution,
Octobre 2007
  03 octobre 2007, 10h30, Salle de l’Oeuf, Julien SCHEIBERT (Laboratoire de Physique Statistique, ENS Paris), Sém. PSyCHÉ : Mécanique du contact aux échelles mésoscopiques,
  05 octobre 2007, 14h30, David ANDELMAN (Univ. Tel-Aviv, Israel), Cours à l'Ecole Doctorale, "Electrostatique dans la matière molle",
  07 octobre 2007, 12h00, conférence FIT 2007, Domaine de Françon (Biarritz), http://fit2007.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  08 octobre 2007, 08h40, conférence FIT 2007, Domaine de Françon (Biarritz), http://fit2007.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  09 octobre 2007, 08h40, conférence FIT 2007, Domaine de Françon (Biarritz), http://fit2007.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  10 octobre 2007, 08h40, conférence FIT 2007, Domaine de Françon (Biarritz), http://fit2007.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  11 octobre 2007, 10h00, Amphithéâtre, Pierre MIAUDET (CRPP), Soutenance de thèse : Structure et propriétés de fibres de nanotubes de carbone à haute énergie de rupture,
  12 octobre 2007, 09h30, Amphithéâtre, Isabelle CANTAT (Groupe Matière Condensée et Matériaux, Univ. Rennes 1), Sém. PSyCHÉ : Rhéologie des mousses confinées,
  24 octobre 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Cristina Valles (CRPP), Sém. M2O: Solutions of reduced graphene layers in organic solvents,
  25 octobre 2007, 16h15, Amphithéâtre, Jean-Pierre SAUVAGE (Académie des Sciences & Laboratoire de Chimie Organo-Minérale, Université Louis Pasteur de Strasbourg), SÉMINAIRE DU JEUDI : Des Caténanes et Rotaxanes aux Machines Moléculaires,
  30 octobre 2007, 11h00, Salle de l’Oeuf, Martial PABON (DuPont de Nemours France), Sém. FORMES : Polymères et tensioactifs fluorés : Synthèse et propriétés,
Novembre 2007
  06 novembre 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Philippe Poulin (CRPP), Sém. M2O: Dispersions et fibres de nanotubes de carbone ,
  21 novembre 2007, 14h00, Salle de l’Oeuf, Christèle Bartholome, Sém. M2O: Actionneurs et capteurs à base de nanotubes de carbone,
  22 novembre 2007, 16h15, Jean-Jacques GREFFET , SÉMINAIRE DU JEUDI :Introduction aux métamatériaux et à la nanophotonique,
  23 novembre 2007, 15h00, Salle de l’Oeuf, Adeline PERRO (Harvard University) (exceptionellement un vendredi), Sém. FORMES : Etude de l’auto-assemblage de colloïdes complexes,
  23 novembre 2007, 10h00, Amphithéâtre, Amélie BANC , Soutenance de thèse : Approches biomimétiques de protéines de réserve du blé,
  26 novembre 2007, 11h15, Amphithéâtre, , Cérémonie de remise du Cristal du CNRS à Maryse MAUGEY,
  27 novembre 2007, 15h00, Amphithéâtre, Jean Paul CHAPEL (Complex Fluid Laboratory, CNRS/Rhodia, Bristol, USA), Assemblage de nanoparticules et de macromolécules en volume et/ou aux interfaces. Génération d`interfaces hybrides fonctionnelles.,
  28 novembre 2007, 10h30, Amphithéâtre, Fanny WU-BAVOUZET (Institut Curie, Paris), Sém. PSyCHÉ : Friction sèche et mouillée sur une surface lisse et à plots,
  29 novembre 2007, 16h15, Amphithéâtre, Jean-Marie CABELGUEN, SÉMINAIRE DU JEUDI : Le robot salamandre, moyen d'étude de la locomotion, http://birg.epfl.ch/page65446.html,
Décembre 2007
  04 décembre 2007, 10h30, Herve DIETSCH (Fribourg Center for Nanomaterials, Suisse), Sém. FORMES : Magnetic particles: orientable building blocks for soft nanotechnology,
  11 décembre 2007, 10h30, Vincent STUDER (ESPCI), Sém. SyBio : Techniques Microfluidiques pour la Biologie Cellulaire,
  12 décembre 2007, 16h15, Patrick GUENOUN (LIONS, CEA-Saclay), SÉMINAIRE DU JEUDI (exceptionnellement un mercredi) : Organisation interfaciale d'un peptide amyloïde: une route vers la minéralisation bio-inspirée,
  14 décembre 2007, 10h30, Corine GERARDIN (Materiaux Catalytiques et Catalyse en Chimie organique, ENSCM, Montpellier) (exceptionellement un vendredi), Sém. FORMES : Assemblages de copolymères séquencés hydrophiles induits par complexation : nouveaux agents structurants en chimie minérale ,
Janvier 2008
  04 janvier 2008, 14h00, Salle de l’Oeuf, Céline OLIVIER, Sém. M2O: Complexes de Ruthénium pour l'étude de transferts d'électrons / Chimie supramoléculaire et reconnaissance d'anions,
  10 janvier 2008, 16h15, Amphithéâtre, Pascal SILBERZAN (Institut Curie), SÉMINAIRE DU JEUDI : Sociologie cellulaire,
  22 janvier 2008, 10h30, Salle verte, Hervé ARRIBART (Saint Gobain Recherche), Sém. commun FORMES / PSyCHÉ : Design de surfaces à mouillabilité contrôlée,
Février 2008
  06 février 2008, 14h00, Salle verte, Danna E Freedman (Univ California Berkeley), Sém. M2O: A Redox-Switchable Single-Molecule Magnet Incorporating [Re(CN)7]3-,
  12 février 2008, 10h30, Salle verte, Lydéric BOCQUET (Université de Lyon et Technical University Münich), Sém. PSyCHÉ : Quelques effets de surfaces en matière molle,
  15 février 2008, 10h30, Salle verte, Pierre PHILIPPE (Cemagref, Aix-en-Provence), Sém. PSyCHÉ : De la compaction granulaire aux avalanches sous-marines,
  20 février 2008, 10h30, Salle verte, Sandra LEROUGE (MSC, U. Paris 7), Sém. PSyCHÉ : Dynamique des écoulements en bandes de cisaillement dans les micelles,
  21 février 2008, 16h15, Salle verte, Marie-Claude JAURAND (INSERM U674, Paris), SÉMINAIRE DU JEUDI : Titre à préciser,
Mars 2008
  06 mars 2008, 11h00, Salle verte, Jesus DE LA FUENTE (Instituto de Nanociencia de Aragon), Titre: Biofunctionalization of Nanoparticles and Surfaces for Biotechnological Applications,
  10 mars 2008, 16h15, Amphithéâtre, Kenneth DAWSON (University College Dublin) , SÉMINAIRE DU JEUDI (exceptionnellement un lundi) : BIONANOINTERACTIONS- THE INTERACTION BETWEEN NANOPARTICLES AND LIVING MATER,
  27 mars 2008, 16h15, Amphithéâtre, Paul VAN DER SCHOOT (Eindhoven University of Technology), SÉMINAIRE DU JEUDI : Supramolecular polymerisation and the role of nucleation and co-operativity,
Avril 2008
  01 avril 2008, 10h30, Salle verte, Siegfried Steltenkamp (UCSB, USA) , Sém. FORMES/SyBio : How Cholesterol Effects Lung Surfactant,
  17 avril 2008, 16h15, Amphithéâtre, Bruno ANTONNY (Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire, Valbonne), SÉMINAIRE DU JEUDI : Un mécanisme général de détection de la courbure des membranes lipidiques, http://www.ipmc.cnrs.fr/?page=antonny,
  23 avril 2008, 10h30, Salle verte, Albert JOHNER (Institut Charles Sadron, Strasbourg), Sém. PSyCHÉ : Corrélations dans les solutions de polymères linéaires concentrées,
Mai 2008
  06 mai 2008, 11h30, Salle verte, Marie-Christine GERBOD-GIANNONE, Sém.SyBio: Un exemple de transduction de force mécanique en signal biochimique,
  14 mai 2008, 10h30, Salle verte, Bernard POULIGNY (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Plis, bulles et pointes (ou l’ingestion d’air par un jet visqueux flambé),
  16 mai 2008, 14h30, Salle verte, Frédéric GOBEAUX (Brandeis U., USA), Sém. FORMES : Autoassemblage du collagène de type I en phases denses,
  28 mai 2008, 14h00, Amphithéâtre, Charles ROSENBLATT (Case Western University), Sém. M2O/FORMES : Optical Tomography of Anisotropic Fluids,
Juin 2008
  02 juin 2008, 14h00, Salle verte, Heinz LANGHALS (Univ. Munich), Sém. M2O: Function by Organisation in Complex Multichromophoric Structures,
  03 juin 2008, 16h15, Amphithéâtre, Heinz Langhals (Univ. Munich), SÉMINAIRE DU JEUDI : The Restoration of the Terracotta Army of the First Chinese Emperor: A Challenge in Chemistry , http://www.cup.uni-muenchen.de/oc/langhals/index.html ,
  18 juin 2008, 14h30, Leda RAPTIS (Professor, Queen University, Canada), Sém. Bat A9, campus UB1, amphi Kastler: How viruses cause cancer,
  18 juin 2008, 14h00, Salle verte, Sophie Marsaudon (CPMOH), Sem. M2O,
  18 juin 2008, 10h30, Amphithéâtre, Mathieu KOCIAK (Laboratoire de Physique des Solides, Université Paris-Sud, Orsay), Sém. PSyCHÉ/FORMES : Cartographie des excitations optiques dans le domaine IR/visible/UV par spectroscopie de perte d’énergie électronique à l’échelle nanométrique,
  19 juin 2008, 16h15, Amphithéâtre, Marc Warenghem, UCCS Artois, Université Lille Nord-de-France UA, SÉMINAIRE DU JEUDI : Solitons spatiaux optiques dans les cristaux liquides,
  24 juin 2008, 14h30, Leda RAPTIS (Professor, Queen University, Canada), Sém. bat A9, UB1, Amphi Kastler: Electroporation of adherent cells in situ for the study of signal transduction and cancer,
  27 juin 2008, 11h30, Pr Leda Raptis ( Queen's University), Sém. SyBio: (en salle rouge) Cadherin-cadherin engagement promotes cell survival via Rac/Cdc42 and Stat3,
Juillet 2008
  03 juillet 2008, 10h30, Amphithéâtre, B. L. V. Prasad (National Chemical Laboratory, Pune, India), Sém. FORMES : Monodispersity, Superlattices and Nanomachining : Manifestations of Digestive Ripening in Nanoparticle Synthesis,
  09 juillet 2008, 14h00, Salle de l’Oeuf, S. Kazaoui (Nanotube Research Center, Tsukuba, Japon), Sém. M2O: Extraction selective de nanotubes de carbone semiconducteurs : Proprietes photophysiques et caracterisation de transistors FET,
Septembre 2008
  03 septembre 2008, 10h30, Salle de l’Oeuf, Othmane MERKAK (Université J. Fourier, Grenoble), Sém. PSyCHÉ : Hydraulique des suspensions dans un fluide à écoulement,
  15 septembre 2008, 14h00, Salle verte, Sharali MALIK (U Karlsruhe), Sem M2O: Gas phase growth of pure graphene,
  18 septembre 2008, 14h00, Salle verte, Martine MAYNE (CEA), Sem M2O: Nanotubes aligne's,
  22 septembre 2008, 10h30, Amphithéâtre, Stéphane ARBAULT (Laboratoire Pasteur, Dpt. Chimie, ENS Paris), Séminaire : Observation électrochimique d’événements uniques en biologie,
Octobre 2008
  01 octobre 2008, 16h15, Salle de l’Oeuf, Laurence RAMOS (LCVN, Montpellier), Sém. FORMES : Surfactant Hexagonal Phases: From the Physics of Yield Stress Fluids to the Chemistry of Materials,
  01 octobre 2008, 10h30, Amphithéâtre, Yacine AMAROUCHENE (CPMOH), Sém. PSyCHÉ - Dynamiques des milieux granulaires : Ondes de chocs et fluctuations de type capillaire,
  02 octobre 2008, 16h15, Amphithéâtre, Etienne Barthel, CNRS/Saint-Gobain, SÉMINAIRE DU JEUDI : Amorphous silicates: from surface mechanics to optical functionalization,
  08 octobre 2008, 10h30, Amphithéâtre, Patrick HANUSSE (CRPP), Phénomènes périodiques non-linéaires : Théorie de l'anharmonicité,
  09 octobre 2008, 10h00, Salle de l’Oeuf, Fabien Durola (Univ Strasbourg), Sem M2O: Fabrication d'une navette moleculaire,
  14 octobre 2008, 10h30, Salle de l’Oeuf, John PHILIP (Indira Gandhi Centre for Atomic Research, India), Sém. FORMES : Thermal properties of nanofluids,
  15 octobre 2008, 14h00, Salle de l’Oeuf, Teresa LOPEZ LEON (Georgia Institute of Technology, USA), Sém. FORMES : Liquid crystals defects, Microfluidics and Hofmeister effects in colloidal suspensions,
  15 octobre 2008, 10h30, Amphithéâtre, Gérard LIGER-BELAIR (Laboratoire d'oenologie et chimie appliquée, Université de Reims), Sém. PSyCHÉ : Voyage au cœur d’une flûte de champagne,
  29 octobre 2008, 14h00, Amphithéâtre, Bertrand Donnio (IPCMStrasbourg), Sem M2O: Hybrides dendritiques mesomorphes et proprietes magnetiques,
Novembre 2008
  06 novembre 2008, 16h15, Amphithéâtre, Fyl Pincus (BMSE, UCSB, Santa Barbara), SÉMINAIRE DU JEUDI : Recent Experiments on the Coulombic Persistence Length of Polyelectrolytes,
  25 novembre 2008, 10h00, Amphithéâtre, Emilie CHARLET (CRPP), Soutenance de thèse : Mouilage et orientation d’un film mince de cristal liquide colonnaire : de la détermination des propriétés optiques aux applications photovoltaïques,
  26 novembre 2008, 11h00, Salle de l’Oeuf, Elisabeth Andreoli de Oliveira (Univ de Sao Paulo, Sao Paulo, Brasil), Sém. SyBio : Anisotropic aggregation of nanoparticles in lyotropic liquid crystal,
  26 novembre 2008, 14h00, Salle de l’Oeuf, Lapo BOGANI (Inst. Neel, Grenoble), Sem. M2O: Coupling magnetic and electronic properties in one-dimensional systems: recipes to mix chemical and physical ingenuity,
Décembre 2008
  01 décembre 2008, 14h00, Salle verte, Damien VOIRY (CRPP), Sem. M2O: Fonctionnalisation des nanotubes de carbone via leur forme saline : une chimie contrôlée des nanotubes,
  04 décembre 2008, 16h15, Amphithéâtre, Jean LERME (LASIM, Université Lyon I et CNRS), SÉMINAIRE DU JEUDI : Propriétés optiques de nano-particules métalliques uniques : théorie et expérience,
Janvier 2009
  08 janvier 2009, 16h15, Amphithéâtre, Philippe MARSAL (Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille), Transistors organiques à effet de champs: Apport de la Théorie ,
  20 janvier 2009, 14h30, Amphithéâtre, Erik Dujardin (CEMES Toulouse) , Sem. M2O: Integration de systemes moleculaires complexes pour un traitement de l'information electronique ou plasmonique,
Février 2009
  12 février 2009, 10h30, Salle verte, José-Maria RICO-GARCIA (Optics Department - Universidad Complutense Madrid), Sém. FOrMeS : Disorder effects in the performance of 2D photonic crystal microcavities, http://www.ucm.es/info/aocg,
  13 février 2009, 11h00, Salle verte, Milo SHAFFER (Imperial College London), Sem. M2O: Composites & Nanotubes,
  18 février 2009, 14h00, Salle verte, Alain PENICAUD (CRPP), Solutions de graphene,
  27 février 2009, 11h00, Amphithéâtre, Antoine LUCAS (CRPP), Soutenance de thèse : "Dispersion et Filage par coagulation de nanotubes de carbone",
Mars 2009
  06 mars 2009, 11h00, Amphithéâtre, Fanny Destremaut (LOF), Soutenance de thèse : "Microfluidique et diffusion de rayonnements : des outils pour l’étude cinétique de la polycondensation du silicate",
  06 mars 2009, 14h00, Salle verte, Aude DEMESSENCE, Sém. M2O: Metal-Organic Frameworks for Selective Gas Capture,
  19 mars 2009, 16h15, Amphithéâtre, Georges BOSSIS. Univ de Nice, SÉMINAIRE DU JEUDI : Les fluides électro et magnétorhéologiques et leurs applications,
  23 mars 2009, 14h00, Salle de l’Oeuf, Nicola PINNA (Université d'Aveiro, Portugal), Sém. FORMES : Nonaqueous sol-gel routes to metal-oxide nanostructures,
  26 mars 2009, 16h15, Amphithéâtre, Yves GENTET (Atelier d'art en holographie), SÉMINAIRE DU JEUDI : Nouvelles applications de l'holographie couleur,
  27 mars 2009, 10h00, Salle verte, Raphaël JANOT (Laboratoire de Réactivité et Chimie des Solides Université de Picardie Jules Verne, AMIENS), Sém. FORMES : Amidures et borohydrures métalliques pour le stockage de l’hydrogène,
Avril 2009
  01 avril 2009, 10h30, Salle verte, Patrick SNABRE (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Sédimentation des suspensions à faible nombre de Reynolds (1),
  02 avril 2009, 16h15, Amphithéâtre, Jean-Jacques BENATTAR (SPEC-IRAMIS, CEA Saclay), SÉMINAIRE DU JEUDI : Auto-assemblage dirigé de nano-objets dans des films de tensioactifs,
  07 avril 2009, 10h30, Amphithéâtre, Vincent STUDER (Laboratoire de Neurobiologie, ESPCI), Sém. commun SyBio/PSyCHÉ :Microfluidique pour la biologie cellulaire,
  08 avril 2009, 10h30, Amphithéâtre, Aloïs WURGER (CPMOH), Sém. PSyCHÉ : Thermophorèse dans des fluides complexes,
  09 avril 2009, 14h00, Salle de l’Oeuf, Francois LUX (ENS Lyon), Sem. M2O: Ingénierie moléculaire de dérivés de la 1,10-phénanthroline : fonctionnalisation de surfaces et applications en luminescence,
  15 avril 2009, 10h30, Amphithéâtre, Patrick SNABRE (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Sédimentation des supensions à faible nombre de Reynolds (2) : pression de pore, ségrégation et convection intrinsèque,
  16 avril 2009, 16h15, Amphithéâtre, Jesus M. de la Fuente, SÉMINAIRE DU JEUDI : Engineering Biofunctional Nanoparticles and Surfaces,
  22 avril 2009, 09h30, Amphithéâtre, Claude COULON (CRPP), Sem M2O: nano-aimants : de la molécule à la chaîne,
  23 avril 2009, 11h00, Salle de l’Oeuf, Ioan LASCU (IBGC, Bordeaux), Sém. SyBio : Conversion en fibres amyloïdes de la Nucléoside diphosphate kinase humaine A/Nm23-Hl. The molten globule connection ?,
Mai 2009
  27 mai 2009, 14h00, Amphithéâtre, Michel DENIS - Agence Spatiale Européenne, La Mission Mars Express Partie 1 : Voyages interplanétaires, l’Europe dans la course ,
Juin 2009
  04 juin 2009, 16h15, Amphithéâtre, Patrick SNABRE (CRPP), SÉMINAIRE DU JEUDI : MICROCIRCULATION SANGUINE Les astuces de Dame Nature pour optimiser les écoulements et les échanges,
  09 juin 2009, 14h30, Lyuba LUKYANOVA (CRPP), Sém. FORMES : PREPARATION OF MICROPOROUS ORGANOGEL MATRICES AND THEIR EVALUATION ON CELL CULTURE,
  10 juin 2009, 10h30, Amphithéâtre, Philippe BONNETON (Laboratoire EPOC, Bordeaux 1), Sém. PSyCHÉ : L'hydrodynamique des vagues en zone de surf, http://www.epoc.u-bordeaux.fr/index.php?lang=fr&page=fiche_permanents&id=pbonneto,
  17 juin 2009, 14h00, Salle de l’Oeuf, Roger HIORNS (LCPO), Sem. M2O: Rounding up fullerene for photovoltaic diodes,
  24 juin 2009, 14h00, Salle de l’Oeuf, Pavel DOLGANOV (Russian Academy of Sciences), Sém. FORMES : Self-organization of inclusions with various topological charge and topological dipole moment in smectic films,
  25 juin 2009, 11h00, Salle de l’Oeuf, Marc Chevalier (PhD) ; Eric Dumas de la Roque (MD, PhD) ; Jean-François Quignard (PharmD, PhD); INSERM U885 – CEDRE. Laboratoire de Physiopathologie de la Réactivité Bronchique et Vasculaire - Centre de Recherche Hôpital Pellegrin Enfants, CHU de Bordeaux, Projets de recherche translationnels et multi-disciplinaires : la quête d’interactions,
  25 juin 2009, 14h00, Salle de l’Oeuf, Véronique Schmitt, organisatrice, Rencontre EMULSIONS,
Juillet 2009
  08 juillet 2009, 10h30, Salle de l’Oeuf, Andie KERMAREC (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Vieillissement et exsudation des corps gras cristallisés,
  15 juillet 2009, 10h30, Salle de l’Oeuf, Patrick SNABRE (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Écoulements des suspensions et des fluides complexes au voisinage de la transition de blocage,
Septembre 2009
  11 septembre 2009, 14h00, Salle de l’Oeuf, Daniel WAGNER (Weitzmann Institute, Israel ), Sém. M2O : Nanotube and Nanocomposite Mechanics - A Guide to the Perplexed,
  23 septembre 2009, 10h30, Amphithéâtre, Fang REN (CORIA, Univ. Rouen), Sém. PSyCHÉ : Interaction particules - faisceaux laser, de la théorie au développement de la métrologie optique,
  24 septembre 2009, 16h15, Amphithéâtre, Daniel WAGNER (Weizmann Institute, Israel), SÉMINAIRE DU JEUDI : The mechanics of small objects: selected experiments from various landscapes,
  25 septembre 2009, 11h00, Amphithéâtre, Laurence NAVAILLES, HDR - Des smectiques et des hélices,
  30 septembre 2009, 14h00, Salle verte, Pascale LAUNOIS (LPS Orsay), Sém. M2O : Interactions de nanotubes de carbones avec des macrophages : imagerie chimique par microscopie de fluorescence des rayons X en rayonnement synchrotron,
  30 septembre 2009, 10h30, Amphithéâtre, Patrick SNABRE (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Diffusion multiple dynamique de la lumière par un ensemble de particules mobiles et statiques,
Octobre 2009
  16 octobre 2009, 14h00, Amphithéâtre, Pierre NASSOY (Institut Curie, Paris), Sém. PSyCHÉ/SyBio : Rhéologie et homéostasie de la membrane cellulaire ,
  21 octobre 2009, 10h30, Salle verte, Joanna GIERMANSKA (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Transition pelote-hélice alpha dans la poly-lysine autoassemblée,
  29 octobre 2009, 11h00, Salle verte, Stefania RAPINO (Università di Bologna), Sém. M2O : Reactive micropatterned surfaces. In situ substrate modification by Scanning electrochemical microscopy,
Novembre 2009
  13 novembre 2009, 14h00, Amphithéâtre, Michele GIOCONDO (CNR – LICRYL, Université de la Calabre , Italie), SÉMINAIRE DU JEUDI (exceptionnellement un vendredi) : Langmuir and Langmuir Blodgett film of hydrophobin protein from the fungus Pleurotus ostreatus,
  18 novembre 2009, 16h15, Salle de l’Oeuf, Michele GIOCONDO (CNR – LICRYL, Cosenza, Italie) , Sém. FORMES : Microsecond Time Resolved Half Leaky Guided Modes Reflectometry for Ordered Complex Fluids Rapid Director Dynamics Investigations,
  19 novembre 2009, 16h15, Amphithéâtre, Dirk M. GULDI (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Allemagne), SÉMINAIRE DU JEUDI : Fullerene and Nanotubes See the Light (!) ,
  25 novembre 2009, 14h00, Salle de l’Oeuf, Leïla BOUBEKEUR-LECAQUE (ENS, UMR 8640, Paris) , Sém. M2O : Redox-switchable chromophores: towards functional materials, leila.boubekeur@ens.fr,
Mots clés : Matériaux Moléculaires, Chromophore, ONL .
Décembre 2009
  02 décembre 2009, 10h30, Amphithéâtre, Michel DENIS - Agence Spatiale Européenne, La mission Mars Express Partie 2 : Planétologie, l’Europe cherche et trouve,
  15 décembre 2009, 14h00, Amphithéâtre, Sébastien Chevalier, Soutenance de thèse,
  16 décembre 2009, 10h30, Amphithéâtre, Jean-François BOUDET (CPMOH), Sém. PSyCHÉ - Deux expériences d’écoulements granulaires : Structure d’une onde de choc granulaire et explosion dans un milieu granulaire dilué ,
Janvier 2010
  06 janvier 2010, 14h00, Salle de l’Oeuf, Thibaut FORESTIER (UCLA, USA), Synthèse de nanoparticules à transition de spin en milieu confiné,
Mots clés : Transition de spin, Nanoparticules, Milieu micellaire, Polymère de coordination, Coopérativité .
  14 janvier 2010, 16h15, Amphithéâtre, Libero Zuppiroli (EPFL, Lausanne), SÉMINAIRE DU JEUDI: Couleurs de Newton, couleurs de Goethe,
  21 janvier 2010, 16h15, Amphithéâtre, Franck PIGEONNEAU , SÉMINAIRE DU JEUDI : Phénomènes de transfert physicochimique dans l'élaboration des verres industriels,
  25 janvier 2010, 14h00, Salle verte, Alexander CHALCRAFT (University of Sheffield), Sém. FORMES : Air-Bridge Photonic Crystal Cavities,
Février 2010
  11 février 2010, 11h00, Salle verte, Thierry MICHON, Virologie Moléculaire, INRA-Univ. Bordeaux 2, Sém. SyBio: UTILISATION DE PARTICULES VIRALES COMME SUPPORTS D’ENZYMES,
  18 février 2010, 14h00, Amphithéâtre, Giorgio Cinacchi, Colloidal and molecular rods and discs,
  24 février 2010, 10h30, Amphithéâtre, Patrick SNABRE (CRPP), Sém. PSyCHÉ : Stabilité des empilements lâches de microbilles de verre dans un fluide visqueux ,
Mars 2010
  03 mars 2010, 14h30, Amphithéâtre, Pham Van Huong, Directeur de Recherche, SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : Vietnam carrefour des civilisations,
  09 mars 2010, 10h00, Amphithéâtre, Nicolas LOUVAIN (University of Kyoto, Japan), Structure-property relationships in multifunctional hybrid materials: from halogenometallate hybrids to porous coordination polymers,
  12 mars 2010, 13h15, Amphithéâtre, Eric PROUZET (Department of Chemistry & Waterloo Institute of Nanotechnology, Canada), Sém. NICE : Syntheses with soft matter applied to the synthesis of nanostructured materials via Integrative Chemistry processes,
  17 mars 2010, 10h00, Amphithéâtre, Emilie DELAHAYE (Max Planck Institute, Mainz) , Synthèse et caractérisation de matériaux hybrides multifonctionnels à différentes échelles,
  19 mars 2010, 9h30, Amphithéâtre, Pierre DECHAMBENOIT (University of California, Berkeley), Auto-assemblage dirigé et fonctionnalisation de composants moléculaires: vers des matériaux aux propriétés modulables,
Avril 2010
  06 avril 2010, 16h15, Salle de l’Oeuf, Paul van der Schoot (Group Theory of Polymers and Soft Matter, Eindhoven University of Technology, Netherlands, and Institute of Theoretical Physics, Utrecht University, Netherlands), Isotropic-nematic interfaces: surface tension versus elasticity,
  08 avril 2010, 16h15, Amphithéâtre, Didier ROUX (Saint-Gobain), SÉMINAIRE DU JEUDI : L’innovation dans les matériaux de construction : une ouverture vers l’habitat du futur,
  09 avril 2010, 9h30, Amphithéâtre, Benoit FLEURY (Karlsruhe Institute of Technology, Allemagne), Chimie de coordination sur surfaces de silicium : de la molécule au matériau,
  14 avril 2010, 14h00, Amphithéâtre, Nicolas BREFUEL (Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses UPR 3228 CNRS-UJF, Grenoble), FeII complexes as building blocks for the synthesis of magnetic molecular materials,
  20 avril 2010, 10h30, Amphithéâtre, Jean-Marie NEDELEC (Laboratoire des Matériaux Inorganiques CNRS UMR 6002 - Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Clermont-Ferrand et Université Blaise Pascal) , Complémentarités Chimie douce et Physico-Chimie,
  21 avril 2010, 14h30, Amphithéâtre, Suzanne Giasson, U. Montreal, Static and dynamic surface properties of polymer-bearing substrates ,
  22 avril 2010, 16h15, Amphithéâtre, Paul van der Schoot (Group Theory of Polymers and Soft Matter, Eindhoven University of Technology, Netherlands, and Institute of Theoretical Physics, Utrecht University, Netherlands), SÉMINAIRE DU JEUDI : Physical regulation of virus capsid assembly,
  23 avril 2010, 10h30, Amphithéâtre, Jean Christophe LOUDET et Bernard POULIGNY, Nageurs et petits bateaux sur l'eau,
  28 avril 2010, 14h00, Amphithéâtre, Claude PASCAL (CREATI Aquitaine), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : A la découverte du nanomonde et applications aux nanotechnologies ,
Mai 2010
  05 mai 2010, 11h30, Salle de l’Oeuf, María Valeria Grazú (Aragon Institute of Nanoscience , Zaragoza, Spain), Séminaire SYBIO: Engineering Biofunctional Nanoparticles,
  06 mai 2010, 16h15, Amphithéâtre, David SMITH (cenbg), SÉMINAIRE DU JEUDI : Rayons cosmiques, rayons gammas, pulsars, et le satellite Fermi,
Juin 2010
  03 juin 2010, 14h00, Salle verte, Olivier MERCHIERS (CETHIL, U. Lyon), Sém. CAAM : Diffusion multiple de la lumière dans des systèmes simples et complexes,
  04 juin 2010, 14h00, Amphithéâtre, Eric GRELET, Cérémonie de remise de la Médaille de bronze , http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/spip.php?article572,
  10 juin 2010, 16h15, Amphithéâtre, Frieder Mugele (University of Twente ), SÉMINAIRE DU JEUDI :Controlling wetting: textured surfaces with electrowetting functionality,
Juillet 2010
  02 juillet 2010, 14h30, Salle de l’Oeuf, Wafa Abidi, Nanoparticules métalliques induites par radiolyse sur nanotubes de carbone et en mésophase, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/IMG/pdf/Seminaire_Abidi.pdf,
  06 juillet 2010, 14h00, Salle verte, Thomas GEORGELIN (Laboratoire Physicochimie des Electrolytes, Colloïdes et Sciences Analytiques, ESPCI), Couplage de la bléomycine à la surface de nanoparticules magnétiques multifonctionnelles, aspects physicochimiques et biochimiques, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/IMG/pdf/seminaire_GEORGELIN.pdf,
  08 juillet 2010, 14h30, Salle de l’Oeuf, Minhao YAN (Matière et Systèmes Complexes, Université Paris 7- Denis Diderot), Sém. CAAM : γ-Fe2O3 nanoparticules superparamagnetiques et leurs applications,
Septembre 2010
  01 septembre 2010, 11h00, Salle de l’Oeuf, Magdalena KONRAD (Queens University Belfast), Sém. CAAM : Controlled self-assembly of metal nanoparticles at liquid/liquid interface into two-dimensional films,
  03 septembre 2010, 14h00, Salle de l’Oeuf, Gladys Massiera - Laboratoire des Colloïdes Verres et Nanomatériaux - Université Montpellier II, Continuous droplet interface crossing encapsulation (cDICE) for high through-put monodisperse vesicle design,
  08 septembre 2010, 14h00, Amphithéâtre, Augustine URBAS (Air Force Research Lab,, USA), Applied metamaterials,
  21 septembre 2010, 10h30, Amphithéâtre, Martin In (LCVN, Montpellier), Sém. CAAM : Longueur et taux de réticulation des micelles géantes cylindriques,
  23 septembre 2010, 10h30, Amphithéâtre, Daniela KRAFT (Van 't Hoff Laboratory for Physical and Colloid Chemistry, Debye Research Institute, Utrecht University), Self-assembly of colloidal molecules,
  30 septembre 2010, 14h00, Amphithéâtre, Bernard Veyret (Directeur du laboratoire de bioélectromagnétisme de l'Ecole Pratique des hautes Etudes et DR CNRS à l'IMS), Effets sanitaires des champs électromagnétiques des communications sans fil,
Octobre 2010
  04 octobre 2010, 14h00, Salle de l’Oeuf, Stéphanie DELAIR (CRPP), Sém. CAAM : Study and physico-chemical characterizations of cement/mould release agent interface,
  13 octobre 2010, 13h30, Salle de l’Oeuf, Pr. Filippo CAPOLINO (Université de Californie - Irvine et Université de Sienne), Sém. CAAM : Models of certain optical structures,
  14 octobre 2010, 16h00, Salle de l’Oeuf, Lyuba LUKYANOVA (CRPP), Sém. CAAM : Towards fabrication of ultrasonic metamaterials,
  18 octobre 2010, 8h30, Amphithéâtre, Non-Linear Dynamics and Self-Organisation in Chemical Systems (NLDS Days), en l'honneur de J. Boissonade et P. De Kepper, http://nldsdays.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  19 octobre 2010, 8h30, Amphithéâtre, Non-Linear Dynamics and Self-Organisation in Chemical Systems (NLDS Days), en l'honneur de J. Boissonade et P. De Kepper, http://nldsdays.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  20 octobre 2010, 14h30, Amphithéâtre, Jean-Francois CLERVOY (European Space Agency), SÉMINAIRE GRAND PUBLIC : Vivre et Travailler dans l’espace ,
  20 octobre 2010, 8h30, Amphithéâtre, Non-Linear Dynamics and Self-Organisation in Chemical Systems (NLDS Days), en l'honneur de J. Boissonade et P. De Kepper, http://nldsdays.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  25 octobre 2010, 10h00, Amphithéâtre, Damien VOIRY, Soutenance de thèse : Solubilisation et fonctionnalisation covalente de nanotubes de carbone et autres formes de carbone nanostructurées,
Novembre 2010
  08 novembre 2010, 14h00, Salle de l’Oeuf, Pierre-Michel ADAM (Université Technologique de Troyes), Séminaire CAAM : Émetteurs quantiques et nanoparticules métalliques,
  16 novembre 2010, 13h30, Amphithéâtre, Célia MERCADER, Soutenance de thèse : Filage continu de fibres de nanotubes de carbone : de la solidification aux propriétés finales,
  18 novembre 2010, 16h15, Amphithéâtre, Mark W. GRINSTAFF (Departments of Biomedical Engineering and Chemistry, Boston University, Boston), SÉMINAIRE DU JEUDI : Synthesis and physical properties of supramolecular ionic networks , http://people.bu.edu/mgrin/,
  22 novembre 2010, 14h00, Amphithéâtre, B. L. V. PRASAD (Materials Chemistry Division, National Chemical Laboratory, Pune, Inde), Sém. CAAM : Bolaamphiphilic BioSurfacants – Sophorolipids: Uses in Nanoparticle Synthesis and Self Assembled Structures,
  24 novembre 2010, 11h00, Salle verte, Anwar HASMY (Université Simon Bolivar, Caracas), Seminaire : Modélisation Atomistique de Nanosystèmes de Métaux Nobles,
  29 novembre 2010, 14h00, Amphithéâtre, Alain DEQUIDT (Laboratoire des Polymères et Matériaux Avancés Rhodia-CNRS, Lyon), Seminaire : Effet des interactions charges-matrice sur la plasticité du caoutchouc renforcé : modélisation - simulations numériques,
  30 novembre 2010, 10h30, Salle verte, Zhenkun Zhang (Université de Louvain, Belgique), Sém. A2B : Synthesis and Directed Self-Assembly of Patterned Anisometric Polymeric Particles,
Décembre 2010
  09 décembre 2010, 14h00, Amphithéâtre, Jacques BOISSONADE, Patrick DE KEPPER (CRPP), SÉMINAIRE DU JEUDI : 1973-2010, un voyage à travers les structures dissipatives chimiques,
  10 décembre 2010, 10h00, Amphithéâtre, Alessandro Vindigni (ETH, Zurich, Suisse), Séminaire M3 : The physics of emerging length scales in low-dimensional magnetic systems,
  15 décembre 2010, 11h00, Amphithéâtre, Jeanne-Marie LAGLEIZE, Soutenance de thèse : Morphologie et propriétés mécaniques de films lubrifiants auto-assemblés réticulés en milieu aqueux, ,
  16 décembre 2010, 10h00, Amphithéâtre, Antonin PREVOTEAU, Soutenance de thèse : Électrodes enzymatiques à base d’hydrogels rédox en vue de l’oxydation du glucose,
  17 décembre 2010, 10h30, Amphithéâtre, Gaetan CALBRIS (CRPP-CPMOH), Soutenance de thèse : Dynamique thermique et vibrationnelle de nanoparticules d'or et Au@SiO2 en régime femtoseconde, effet de la nanostructuration,
  20 décembre 2010, 15h00, Amphithéâtre, Juergen FEUERSENGER, Soutenance de thèse : Synthèse et caractérisations de matériaux moléculaires magnétiques,
  21 décembre 2010, 14h30, Amphithéâtre, Mathieu DESTRIBATS, Soutenance de thèse : Emulsions stabilisées par des particules colloïdales stimulables : propriétés fondamentales et matériaux originaux,
Janvier 2011
  06 janvier 2011, 16h15, Amphithéâtre, Paul VAN DER SCHOOT (Eindhoven University of Technology), SÉMINAIRE DU JEUDI : Alignment of Carbon Nanotubes in Nematic Liquid Crystals,
  13 janvier 2011, 16h15, Amphithéâtre, Pascal DAMMAN (Laboratoire Interfaces & Fluides Complexes, Université de Mons, Belgique), SÉMINAIRE DU JEUDI : Complex Morphogenesis from Elastic Instability of Thin Sheets,
  17 janvier 2011, 14h00, Amphithéâtre, Elizabeth A. HILLARD (Chimie ParisTech - ENSCP), Sém. M3 : Oxidatively-activated ferrocenyl chemotherapeutics: From the electrochemical cell to the living cell,
  21 janvier 2011, 10h30, Salle de l’Oeuf, Hynd Remita (Laboratoire de Chimie Physique, UMR 8000, Université Paris-Sud, Bât. 349, 91 405 Orsay), Nanoparticules métalliques et nanomatériaux induits par radiolyse,
  25 janvier 2011, 10h30, Amphithéâtre, Cesar Magén, Sém. Adhésion en Biologie: ABERRATION CORRECTED ELECTRON MICROSCOPY FOR CHARACTERIZATION OF NANOMATERIALS IN THE ARAGON INSTITUTE OF NANOSCIENCE (INA),
  26 janvier 2011, 10h30, Amphithéâtre, Renaud BACHELOT (Université Technologique de Troyes) , Séminaire CAAM : ANNULE !,
  28 janvier 2011, 10h30, Salle de l’Oeuf, Emilie POUGET (CRPP), Séminaire A2B,
  28 janvier 2011, 10h30, Amphithéâtre, Philippe LALANNE (Institut d'Optique, Palaiseau), Séminaire CAAM : Bloch mode engineering,
Février 2011
  03 février 2011, 10h00, Amphithéâtre, Olivier THIEBAUT, Soutenance de thèse : Bicouches orientées de cristaux liquides colonnaires pour applications photovoltaïques,
  04 février 2011, 9h00, Amphithéâtre, Journée Fédération de la matière Molle, FR3297 CNRS,
  11 février 2011, 10h30, Salle de l’Oeuf, Gilles SIGAUD (CRPP), ITC... Etc,
  22 février 2011, 14h00, Amphithéâtre, Ralph KRUPKE (Karlsruhe Institute of Technology, Karlsruhe), Devices from sorted carbon nanotubes,
Mars 2011
  11 mars 2011, 14h00, Salle de l’Oeuf, Yannick RONDELEZ , CNRS-University of Tokyo, Séminaire : Programming DNA reaction networks for non-trivial behaviors,
  15 mars 2011, 16h00, Salle de l’Oeuf, Amadou Latyr NDIAYE (Université Blaise Pascal, Clermont Ferrand), Élaboration de Capteurs de gaz pour la détection de NO2 et O3, basée sur les semi-conducteurs et les Nanotubes de carbone.,
  28 mars 2011, 11h00, Amphithéâtre, Renaud BACHELOT (LNIO, Université Technologique de Troyes), Sém. CAAM : Nano-photo-polymérisation plasmonique, un pas vers la photo-fabrication contrôlée de nanostructures hybrides,
  30 mars 2011, 14h00, Amphithéâtre, Rodica GUTIUM ABABEI, Soutenance de thèse : Synthèses et études de nouveaux matériaux magnétiques et photomagnétiques,
Avril 2011
  04 avril 2011, 14h00, Salle de l’Oeuf, Veronica CASTILLO (Equipe de Physique et Chimie des Polymères, IPREM, Pau), Sém. CAAM : Effects of crystallization and gelation in copolymer systems,
  28 avril 2011, 16h15, Amphithéâtre, Laurent COGNET (Laboratoire Photonique, Numérique et Nanosciences, Institut d'Optique, Bordeaux), SÉMINAIRE DU JEUDI : Les nanotubes de carbone luminescents : si fragiles, si robustes !,
Mai 2011
  02 mai 2011, 16h15, Amphithéâtre, Gordon WALLACE (Intelligent Polymer Research Institute, Wollongong, Australie), SÉMINAIRE DU JEUDI (exceptionnellement un LUNDI) : Organic Bionics,
  06 mai 2011, 10h30, Amphithéâtre, Giuseppe STRANGI (Université de Calabre, Italie), Sém. CAAM : Bringing Gain to Metamaterials,
  12 mai 2011, 16h15, Amphithéâtre, Eric COLLET (Institut de Physique de Rennes, Université de Rennes), SÉMINAIRE DU JEUDI : Dynamical structural science: Real-time watching of light-control of matter,
  13 mai 2011, 10h30, Amphithéâtre, Christophe CHASSENIEUX (Polymères, Colloïdes, Interfaces, Université du Maine, Le Mans), Sém. CAAM : Vie, Mort et Résurrection de micelles de copolymères amphiphiles à blocs,
  19 mai 2011, 16h15, Amphithéâtre, Evan EVANS (Biomedical Engineering and Physics Boston University), SÉMINAIRE DU JEUDI : TUsing force to probe bipolar ligand–receptor and receptor–cytoskeleton interactions at cell surfaces ,
Using an ultrasensitive force probe and basic statistical principles, we have developed a novel method to assay simultaneously the kinetic rates at which adhesive ligands dissociate from cell receptors and the rates at which the receptors separate from the cytoskeleton in single molecule pulling experiments. Using results from probe tests of ICAM-1 bonds to αL β2 integrin on leukocytes, I will show that cell signaling not only regulates lifetimes and strengths of the outer-ligand adhesive bond but also lifetimes and strengths of cohesive integrin anchoring to the cell cytostructure. Whether triggered from outside or inside the cell, the results indicate that the mechanical linkage between integrin tail domains and the cytoskeleton is the key communicator of integrin activation in cell signaling (e.g. analogous to the “mechanical transmission” in an automobile).
Retour.
  24 mai 2011, 16h15, Amphithéâtre, Miguel A. CORREA-DUARTE (Universidad de Vigo), “Carbon Nanotubes/Inorganic Hybrid Materials: Synthetic approach and Applications”,
Juin 2011
  09 juin 2011, 14h00, Salle verte, Séminaire-invité, Fabien LEMASSON (INT, Karlsruhe, Germany) , Single-Walled Carbon Nanotubes Sorting using Conjugated Polymers and Strategy for Their Removal,
  15 juin 2011, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Abdoulaye FALL (LOF, CNRS-Université Bordeaux 1-Rhodia, Pessac), Flow and Jamming in concentrated particle suspensions,
  16 juin 2011, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Nikos TAGMATARCHIS (Fondation Nationale Héllènique pour la Recherche, Athènes), "Functionalization of Nanosized Carbon-based Materials",
  23 juin 2011, 14h00, Salle verte, Séminaire-invité, Gema GONZALEZ (IVIC, Caracas, Venezuela) , SYNTHESIS AND CHARACTERIZATION OF NANOSTRUCTURE SYSTEMS,
  30 juin 2011, 10h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Angelos THANASSOULAS, ITC Studies of nucleolipids - nucleic acids interactions,
  30 juin 2011, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Jean-Pierre DELVILLE (LOMA, Bordeaux), Opto-hydrodynamique: production et manipulation de micro-écoulements par laser,
Juillet 2011
  12 juillet 2011, 10h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Fahimeh Nafezarefi (EMPA, Swiss Federal laboratories for Materials Science and Technology, Carbon Nanotubes from Dispersion to Composites,
  13 juillet 2011, 10h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Yu WANG, Réaction d'oxydation et de réduction des nanotubes de carbone: fonctionnalisation et dispersion,
  19 juillet 2011, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Emerson TEIXEIRA DA SILVA, Structure and dynamics of DNA confined in-between zwitterionic lipid membranes,
Septembre 2011
  01 septembre 2011, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, Carlos DRUMMOND, Aqueous Lubricants and Functional Surfaces,
  15 septembre 2011, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Elisabeth HILLIARD (Laboratoire Charles Friedel, Chimie ParisTech), Marvellous metals: Studies on transition elements in drug discovery, structure and magnetism,
  16 septembre 2011, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Cheol Soo PARK (University of Colorado, Boulder, USA) , Textures, Interactions and Microrheology of Islands in Freely-Suspended Racemic and Chiral Smectic C Liquid Crystal Films,
  20 septembre 2011, 10h30, Salle verte, Séminaire d'équipe, Kirsten Harth (Magdeburg University), Dynamics of thin Free-Standing Smectic-C Films: The simplest 2D anisotropic fluids,
  23 septembre 2011, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Julien KELBER (CRPP), Cristaux liquides colonnaires donneurs et accepteurs pour cellules solaires organiques, kelber@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Mots clés : Cristaux liquides, électronique organique, auto-organisation .
  28 septembre 2011, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Thibaut DIVOUX, De la rhéologie transitoire à la rhéologie stationnaire d'un fluide à seuil simple,
Mots clés : fluides complexes, rhéologie .
Octobre 2011
  03 octobre 2011, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Nicola PINNA (Univ. Aveiro, Portugal), Synthese de nanoparticules (provisoire),
  03 octobre 2011, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Nicola PINNA (Univ. Aveiro, Portugal), Nanochemistry (titre provisoire),
  06 octobre 2011, 14h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Elisa DEL CANTO (Trinity College, Dublin), Single-Walled Carbon Nanotubes and Photo Switchable Spiropyrans: Novel Multifunctional Platforms for Sensing and Biological Applications ,
  13 octobre 2011, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Bérangère ABOU (MSC, Université Paris 7), Microrheology of the the beetle /Leptinotarsa decemlineata/ pad secretion,
  21 octobre 2011, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Igor SIRETANU, Nanostructuration contrôlée de films de polymères,
  28 octobre 2011, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Xiaping JIA, Ramollissement élastique d’un milieu granulaire par fluidisation acoustique , jia@univ-mlv.fr,
Mots clés : granulaires, fluidisation, acoustique, réseau de contacts .
Novembre 2011
  07 novembre 2011, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Jérémie PALACCI, Manipulation de Colloïdes par Forces Osmotiques,
Mots clés : diffusiophorèse, colloïdes, microfluidique, micronageurs .
  14 novembre 2011, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Julien VIEAUD, Propriétés optiques effectives de films composites de polymère et de nanoparticules d'or,
  18 novembre 2011, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Hélène FAY, Films Lubrifiants Supramoléculaires Organisés : de la Microstructure aux Propriétés Tribologiques,
Décembre 2011
  01 décembre 2011, 14h00, Salle verte, Séminaire-invité, Aline DELBOS, Fragilité de la matière molle,
  02 décembre 2011, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Diana Siretanu, à venir,
  05 décembre 2011, 14h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Laurent VIVIEN, Nicolas IZARD (Institut d'Electronique Fondamentale, Université Paris-Sud), Photonique et Nanotubes : le bon mélange,
Mots clés : Nanotubes, Photonique .
  07 décembre 2011, 14h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Elisa DEL CANTO (Trinity College, Dublin - CRPP), Single-Walled Carbon Nanotubes and Photo Switchable Spiropyrans: Novel Multifunctional Platforms for Sensing and Biological Applications ,
  08 décembre 2011, 10h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Damien DUPIN, Design of Latex Particles with Interfacial Acticity,
Janvier 2012
  04 janvier 2012, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Damien VOIRY (Rutgers University, USA), à venir,
  17 janvier 2012, 10h30, Salle verte, Séminaire-invité, Zvonimir DOGIC (Brandeis University, USA), From isolated filaments and filamentous bundles to active gels and liquid crystals., grelet@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  26 janvier 2012, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Elisabeth ANDREOLI DE OLIVEIRA (Grupo de Fluidos Complexos Instituto de Física, Universidade de São Paulo, Brésil) , Elastic properties of lipid membranes, andreoli@if.usp.br,
Février 2012
  14 février 2012, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire Paul-Pascal, Rénal BACKOV, Advanced Functional Materials and Beyond: Integrative Chemistry,
Mots clés : Chimie intégrative, matériaux fonctionnels, chimie douce,catalyse .
  16 février 2012, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Jean-Paul Douliez et Laure Béven (INRA, Bordeaux), Des assemblages d’acides gras aux membranes plasmiques de bactéries (classe Mollicute), jean-paul.douliez@bordeaux.inra.fr,
Mots clés : Mollicutes/acides gras/lipides membranaires/lipoprotéines .
  20 février 2012, 09h30, Salle verte, Séminaire d'équipe, Benji MARUYAMA (US Air Force Research Laboratory, Dayton, USA), In situ Evidence for Chirality-Dependent Growth Rates of Individual Carbon Nanotubes,
Mars 2012
  20 mars 2012, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire Paul-Pascal, Philippe Cluzeau, Phénomènes d’auto-organisation dans les cristaux liquides,
Mots clés : cristaux liquides, nématiques, colloïdes, inclusions, films suspendus, elasticité .
  22 mars 2012, 11h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Sophie LECOMTE (Chime Biologie des Membranes et Nanoobjets, CNRS-Université de Bordeaux), Détection et quantification des acides nucléiques " label free » : vers l’élaboration d’une plateforme d’analyse par couplage SERS/Microfluidique, s.lecomte@cbmn.u-bordeaux.fr,
  30 mars 2012, 10h15, Amphithéâtre, Séminaire-invité, M. PASQUALI, Phase behavior, rheology, and applications of carbon nanotube fluid phases,
Avril 2012
  05 avril 2012, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Jérémie COURTOIS, Synthèse de nanoparticules d’oxyde de fer biofonctionnalisées pour le ciblage de cellules cancéreuses,
  06 avril 2012, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Arup R. BHATTACHARYYA (ITT Bombay, Inde), Structure property relationship studies on multiwalled carbone nanotubes based polypropylene composite fibers,
  10 avril 2012, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire Paul-Pascal, Olivier MONDAIN-MONVAL, (vers les méta?) Matériaux acoustiques,
  11 avril 2012, 11h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Emilie POUGET, Stable and monodisperse hybrid virus-templated nanorods, e.pouget@iecb.u-bordeaux.fr,
Mai 2012
  02 mai 2012, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, Renaud VALLEE, Etude des modications du taux d'émission spontanée de sources internes utilisées comme sondes des variations de densités locales d'états photoniques dans des matériaux aussi divers que des milieux désordonnés polymères ou inorganiques, des cristaux photoniques et des nanostructures plasmoniques,
  03 mai 2012, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Michel ORRIT (Leiden Institute of Physics, The Netherlands , Single-Molecule Optics: Structure and Dynamics at the Nanoscale, http://www.monos.leidenuniv.nl,
  22 mai 2012, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Claire STINES, De la caractérisation d'enzymes au projet biopile ,
  24 mai 2012, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, Eric GRELET, Cristaux liquides moléculaires et colloïdaux : des mésophases pour le photovoltaïque à l'auto-organisation de virus.,
  29 mai 2012, 09h30, Amphithéatre de l'ENSCBP, Séminaire-invité, 15° Journées de Formulation : « Formulation et techniques analytiques » , 15° Journées de Formulation : « Formulation et techniques analytiques » , http://15emes-journees-formulation.crpp-bordeaux.cnrs.fr ,
  29 mai 2012, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Hervé THIS, Gastronomie moléculaire et cuisine note à note, http://www.agroparistech.fr/-UFR-Chimie-analytique-.html,
Mots clés : Gastronomie moléculaire. Systèmes dispersés complexes. .
  30 mai 2012, 09h30, Amphithéatre de l'ENSCBP, Séminaire-invité, 15° Journées de Formulation : « Formulation et techniques analytiques », 15° Journées de Formulation : « Formulation et techniques analytiques », http://15emes-journees-formulation.crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Juin 2012
  05 juin 2012, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Vincent Rocher, Université de Hull, GB, Matériaux Spéciaux par Synthèse Sol-Gel : Fer, Silicium, Oxygène et Azote,
  12 juin 2012, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Eric Drockenmuller, Chimie macromoléculaire et procédés orthogonaux pour le contrôle des propriétés de surface,
  14 juin 2012, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Hélène YOCKELL-LELIEVRE (Université de Bourgogne, Dijon), Fabrication de nanostructures plasmoniques par chimie colloïdale et auto-assemblage ,
  20 juin 2012, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Bruno PALPANT (Laboratoire de Photonique Quantique et Moléculaire, Ecole Centrale Paris)), Plasmon localisé et nanoconversion lumière-chaleur : un court voyage en El(nano)dorado,
  21 juin 2012, 09h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, JOURNEES EMULSIONS, JOURNEES EMULSIONS, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/spip.php?rubrique107,
  22 juin 2012, 09h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, JOURNEES EMULSIONS, JOURNEES EMULSIONS, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/spip.php?rubrique107,
  28 juin 2012, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, François DUBET (Université Bordeaux 2 et École des Hautes Études en Sciences Sociales), Pourquoi l'école française est-elle "trop" inégalitaire?,
Juillet 2012
  04 juillet 2012, 11h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Nicolas BREMOND (ESPCI), Capsules d'hydrogel à coeur liquide: formation, propriétés et applications,
  05 juillet 2012, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Ivan HUC (IECB, Pessac), LES FOLDAMERES: UNE EXPANSION DE L'ESPACE CHIMIQUE,
  09 juillet 2012, 14h00, Salle verte, Séminaire-invité, Graham BODWELL (Memorial Univ. Newfoundland), The Valence Isomerization / Dehydrogenation (VID) Reaction in the Synthesis of Substructures and Segments of Single-walled Carbon Nanotubes,
  20 juillet 2012, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Stéphane BAUDRON (LCCO Strasbourg), Polymères de coordination à base de dipyrrines,
Mots clés : Séminaire M3 / (AO)2 .
  23 juillet 2012, 15h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Cyril HERRIER (Université d'Aix-Marseille), Fonctionnalisation et structuration de surfaces de silicium pour l’organisation contrôlée de nano-objets,
  27 juillet 2012, 11h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, MICAH GREEN (Texas Tech University), Non-covalent functionalization, dispersion, and processing of pristine graphene,
Aout 2012
  31 aout 2012, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Lingguo DU (LOF), Rôle des films liquides sur des problèmes dynamiques en mouillage liquide-liquide,
Septembre 2012
  04 septembre 2012, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Jean-Christophe Baret, Manipulation of chemicals in droplet-based microfluidics,
  06 septembre 2012, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Indrani BHOWMICK, The Synthesis and Characterisation of Low Dimensional Molecule Based Magnetic Materials Having Cyanido bridge Between 3d and 4d/5d transition metals Ions,
  10 septembre 2012, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, Jean-Paul Salvetat, Composites and local probes with carbon nanotubes,
Mots clés : carbon nanotubes, composites, AFM, mechanical properties .
  14 septembre 2012, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Kai HUANG (Laboratoire d'Electrochimie Moléculaire de Paris-7), Probing Individual Redox-Functionalized Nanoparticles by Molecule Touching Electrochemical-Atomic Force Microscopy,
  19 septembre 2012, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Jinkai YUAN (Ecole Centrale Paris), Elaboration and optimization of carbon nanotube-based polymer composites for electrical energy storage,
  21 septembre 2012, 11h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Fabienne GRILLARD***, Structure et propriétés de fibres composites polymère-nanotubes de carbone obtenues par voie fondue,
Octobre 2012
  11 octobre 2012, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Christophe YBERT, Surfaces et écoulements: de la macro- à la nano- fluidique ,
  22 octobre 2012, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Yuri Reznikov (Institut de Physique, Kiev, Ukraine), Colloid Liquid Crystals,
  31 octobre 2012, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Tatiana BLADE, Synthèse, caractérisation et évaluation en caoutchouc de nouvelles charges hybrides renforçantes,
Novembre 2012
  15 novembre 2012, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, José DINTINGER (EPFL - Neuchatel), Nanostructures plasmoniques: métamatériaux autoassemblés et autres applications,
Mots clés : Métamatériaux, Nanostructures plasmoniques .
  29 novembre 2012, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Julien AMADOU (Nanocyl SA, Belgique), Les Nanotubes de Carbone dans les composites, solutions commerciales actuelles et futures,
Décembre 2012
  02 décembre 2012, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Diana Siretanu, à venir,
  10 décembre 2012, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Kamendra SHARMA, Self-Standing Protein-Polymer Hybrid Films Showing Unusual Spreading Behavior.,
Mots clés : protein films .
Janvier 2013
  08 janvier 2013, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Baeckkyoung SUNG, Frustated hexagonal membranes of rod-like viruses with attractive interactions,
  10 janvier 2013, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Robert Botet (LPS, Université Paris-Sud), L'effet Ouzo,
Mots clés : Effet Ouzo, Pastis: Théorie, Simulation .
  19 janvier 2013, 12h00, Lieu1, Séminaire-invité, Int1, Titre1, Lien1,
Mots clés : Mots1 .
  24 janvier 2013, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Bruno ZAPPONE, Periodic defect patterns and guided nanoparticle assembly in smectic liquid crystal films,
Mots clés : cristaux liquides, défauts, nano-particules .
Février 2013
  11 février 2013, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Nébéwia GRIFFETE, Utilisation de la chimie des sels de diazonium pour la modification de surface des colloïdes inorganiques,
  21 février 2013, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Pascal DURIS, Darwinisme et néocréationisme,
Mars 2013
  11 mars 2013, 15h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Mykola TASINKEVYCH, Catalytic Janus Micro-motors,
Avril 2013
  11 avril 2013, 14h30, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Christophe CLANET (Laboratoire d'Hydrodynamique , Ecole Polytechnique), Physique du sport,
Mai 2013
  02 mai 2013, 16h15, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Phillip SZUROMI (Superviseur d'édition de la revue Science), Scientific Publishing From the Inside Out,
  23 mai 2013, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Marc Rabaud (Laboratoire FAST, Université Paris-Sud), Physique des voiliers,
  30 mai 2013, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, François LUX ( LPCML, Lyon), Development of multimodal nanoparticles for theranostic applications,
Juin 2013
  06 juin 2013, 16h15, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Joel MILLER (Department of Chemistry, University of Utah), Extraordinarily Long 2-Electron - 4-Center (2e-/4c) 2.9-Å Carbon-Carbon Bonds - What is a Chemical Bond? ,
  13 juin 2013, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Christine Lagabrielle (psychologue de travail,Université Bordeaux Segalen, Laboratoire Psychologie, Santé et Qualité de vie, EA 4139), Développement professionnel et organisation du travail. ,
  20 juin 2013, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Daniel R. Talham (Department of Chemistry, University of Florida), Coordination Polymer Heterostructures:,
Juillet 2013
  04 juillet 2013, 11h00, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Arjun YODH, Colloids, Coffee Rings, and Phonons,
Mots clés : colloidal glasses, disorder, coffee ring effect .
  05 juillet 2013, 15h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Simon HANNA, Optimising forces and torques for optical tweezing,
Mots clés : optical trapping, tweezers, optical dynamometry .
  05 juillet 2013, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Besira MIHIRETIE, Mechanical effect of light on micron sized particles and their wetting dynamics at the water-air interface,
  09 juillet 2013, 14h30, Amphi CRPP, Soutenance de thèse, Sribharani SEKAR (CRPP), Modulation de l’interaction électrostatique entre nanomatériaux en solutions et aux interfaces , chapel@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  11 juillet 2013, 10h00, Salle verte, Séminaire-invité, David Dean (LOMA), Relaxation of fluctuation induced forces towards equilibrium,
  16 juillet 2013, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Stefano SALVATORE (Cavendish Laboratory, Univ. Cambridge), Optical Metamaterials made by Gyroid Block Copolymers, contact : ponsinet@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  22 juillet 2013, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Marc-Antoine FARDIN (ENS, Lyon), Rheo-ultrasonic imaging of secondary flows in a Taylor-Couette device,
Septembre 2013
  23 septembre 2013, 11h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jeanne CRASSOUS (Sciences Chimiques Rennes), Ingénierie moléculaire d'hélicènes à base d’ions métalliques : modulation des propriétés chiroptiques.,
  23 septembre 2013, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Gwénaël RAPENNE (Cemes, Toulouse), Scanning Tunneling Microscope, a fantastic tool to control mechanical nanomachines : Nanovehicles and molecular motors,
  23 septembre 2013, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Anirban PRADHAN, Distorted arenes by Scholl cyclizations, towards twisted carbon nanoribbons,
  25 septembre 2013, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Agilio PADUA (Institut de chimie de Clermont-Ferrand), Interactions Moléculaires et Structure Microscopique ,
Octobre 2013
  01 octobre 2013, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Nicolas BRUN (Max-Planck Institute for Colloids and Interfaces), Matériaux carbonés biosourcés - de la synthèse « verte » aux applications, contact : backov@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Mots clés : carbones- conversion d'énergie- biopiles- chimie intégrative .
  02 octobre 2013, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Hugues BODIGUEL, Flow of polymer solutions in porous media: rheology, slippage and confinement. ,
  04 octobre 2013, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Baptiste VIGNOLLE (Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses, Toulouse), High temperature superconductivity: From crystal growth to spin fluctuations and Fermi surface ,
  17 octobre 2013, 15h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Alexandre BARON (CRPP), Nanophotonique: contrôle de l'interaction de la lumière avec la matière,
  21 octobre 2013, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Vincent DEMERY, Mouvement d'un traceur dans un environnement complexe,
Novembre 2013
  07 novembre 2013, 9h00, Amphithéâtre, Congrès, , Journées de la fédération de la matière molle 7 et 8 novembre « Mousses et émulsions » , http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/spip.php?article936 ,
  18 novembre 2013, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Kirsten Iris FALK (MIT, Boston), The role of confinement and structure in nanofluidics - simulation and theory of fluid transport in nanopores,
  20 novembre 2013, 16h15, Amphithéâtre,  , Constantin SIMOVSKI (Aalto University, Finland), Séminaire AMADEUS, "Metamaterials for prospective thermal photovoltaic systems",
  26 novembre 2013, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Johann TOUDERT (Nanophotonics Group, Institute of Optics, Madrid), Probing the morphology, organization and dielectric properties of plasmonic nanostructures with polarized light,
  27 novembre 2013, 11h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Laurent MAILLAUD (CRPP), Formulation d'encres conductrices à base de nanotubes de carbone pour le développement d'électrodes transparentes,
  28 novembre 2013, 16h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Andrew J. Mayne (ISMO - Orsay), Etudes à l’échelle atomique du Graphène,
  28 novembre 2013, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Aldo ZARBIN (Université Fédérale du Parana, Curitiba, Brésil), Carbon nanotubes- and graphene-based thin, transparent, conductive and flexible films,
Décembre 2013
  05 décembre 2013, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jun HU (ECUST, Shanghai, China), Designing Porous Materials for CO2 Capture,
  06 décembre 2013, 14h00, Salle verte, Séminaire-invité, George NOUNESIS (Demokritos, Greece), Nanoparticle-Doped Liquid Crystals: Phases & Phase Transitions, Adaptive Targeting and more...,
  18 décembre 2013, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Seth FRADEN, Materials Morphogenesis,
Mots clés : Reaction-diffusion, Turing, emulsions, micro-fluidics .
  18 décembre 2013, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Emeline FELTRIN, à venir, chapel@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Janvier 2014
  09 janvier 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, George HADZIIOANNOU (LCPO, Bordeaux), Les EQUIPEX,
  16 janvier 2014, 16h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Marius ANDRUH, Metallosupramolecular Chemistry, Crystal Engineering and Polynuclear Complexes,
Février 2014
  06 février 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Anne DE WIT (Faculté des Sciences, ULB, Bruxelles), Influence of chemical reactions on buoyancy-driven fingering,
Mots clés : instabilités hydrodynamiques, réaction-diffusion .
  18 février 2014, 11h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Romain FAES, Nanotubes de carbone ultracourts pour la bioimagerie,
Mars 2014
  13 mars 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Jesus M de la FUENTE (INA, University of Zaragoza, Spain), Designing Inorganic Nanoparticles for Therapy and Diagnosis ,
Mots clés : nanoparticles, biofunctionalization, biosensing, theragnosis .
  19 mars 2014, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Mathieu LEOCMACH (ENS Lyon), Roles of icosahedral and crystal-like order in hard spheres glass transition, mathieu.leocmach@ens-lyon.fr,
Mots clés : glass transition, cooperativity, colloids .
  20 mars 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Emmanuel ABRAHAM (LOMA, Bordeaux), Fundamental research and applications with Terahertz radiation / Le rayonnement THz, recherche fondamentale et applications,
  27 mars 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Volny FAGES (ENS Cachan), Publish or perish : une petite histoire de l’édition scientifique, Fages@ens-cachan.fr,
Mots clés : Publication, peer review, histoire des sciences, journaux .
Avril 2014
  04 avril 2014, 10h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Hamid KELLAY, LOMA, Le pinch off dans tous ses états,
  10 avril 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Robert VERGNIEUX (IRHC-CNRS), Présentation de la plateforme 3D pour l'archéologie : Archéovision (UMS SHS),
Mots clés : Reconstitution en 3D de monuments historiques à partir de leurs vestiges, numérisation de vestiges, réalisation de prototypages .
  17 avril 2014, 16h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, DOERRER Linda (Boston Univ.), Metallophilic Interactions and Antiferromagnetic Coupling,
  17 avril 2014, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Emmanuel TRIZAC (Laboratoire de Physique Théorique et Modèles Statistiques, Université Paris-Sud), Attractive colloidal couples, an old story with new developments,
  29 avril 2014, 16h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jaume VECIANA (Institut de Ciència de Materials de Barcelona, CIBER-BBN, Espagne), Towards molecule-based wires and memories,
Mai 2014
  13 mai 2014, 14h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Jitendra BERA, Bifunctional Approach for Sustainable Chemistry and Catalysis,
Mots clés : catalysis, organometallics .
  16 mai 2014, 11h00, ENSCBP - Amphi 2 ,  , Walter RICHTERING, Are complex microgels special?,
  22 mai 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Christophe LEGER (Institut de Microbiologie de la Méditerranée, Marseille), Comment les cellules font l'énergie dont elles ont besoin: principes généraux et quelques détails sur les mécanismes moléculaires., http://bip.cnrs-mrs.fr/bip06/ ,
Mots clés : bioénergétique, électrochimie, enzymes .
  27 mai 2014, 14h30, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Dario M. BASSANI (ISM), Supramolecular control of electronic properties in organic materials,
Juin 2014
  05 juin 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Yacine AMAROUCHENE (LOMA), Les milieux granulaires.,
  06 juin 2014, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Enric GARCIA-CAUREL (PICM - Ecole polytechnique, Palaiseau), Introduction à la Polarimétrie optique et à ses applications pour la métrologie d'échantillons anisotropes,
  10 juin 2014, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Susan J. MULLER (UC Berkeley), Lecture (2/3)- Microfluidic stagnation point flow studies: trapping, deforming, and analyzing DNA and DNA-protein complexes ,
Mots clés : Microfluidics, DNA, single molecule reactions .
  10 juin 2014, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Susan J. MULLER (UC Berkeley), Lecture (1/3) - Recent developments in fabrication methods for microfluidics, http://www.cchem.berkeley.edu/sjmgrp/,
Mots clés : microfluidics, microfabrication .
  11 juin 2014, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Susan J. MULLER (UC Berkeley), Lecture (3/3) - Microfluidics for the characterization of single molecules, vesicles, capsules, and suspensions, http://www.cchem.berkeley.edu/sjmgrp/,
Mots clés : microfluidic, vesicles, suspensions, extensional flows, migration .
  18 juin 2014, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Eric ANGLARET, Surface enhanced Raman spectroscopy on Cu based nanometarials,
  20 juin 2014, 14h15, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Susan J. MULLER (UC Berkeley), Microfluidic flows of complex fluids: challenges and opportunities, http://www.cchem.berkeley.edu/sjmgrp/,
Mots clés : microfluidics, particles, migration, mixing, DNA, complex fluids .
  20 juin 2014, 16h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Mircea DINCA (MIT, US), Teaching Sponges New Tricks: Redox Activity and Charge Transport in Microporous Metal-Organic Frameworks,
Mots clés : MOF, conductivity, catalysis .
  26 juin 2014, 16h15, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Arnaud ZOUBIR (société ALPhaNOV, Talence), Centre technologique ALPhANOV - L’accélérateur technologique de la filière photonique aquitaine,
  30 juin 2014, 09h00, Amphithéâtre,  , Rencontres Emulsions, Emulsions et Mousses, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/IMG/pdf/Flyer-2.pdf,
Juillet 2014
  01 juillet 2014, 09h00, Amphithéâtre,  , Rencontres Emulsions, Emulsions et Mousses, http://www.crpp-bordeaux.cnrs.fr/IMG/pdf/Flyer-2.pdf,
  02 juillet 2014, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Etienne BRASSELET (LOMA, Univ. Bordeaux), Optomécanique chirale,
Mots clés : Effets mécaniques de la lumière, chiralité, cristaux liquides .
  03 juillet 2014, 09h00, AEROCAMPUS Aquitaine, Latresne,  , Journees scientifiques AMADEus, Journees scientifiques AMADEus, http://amadeus.labex.u-bordeaux.fr/Actualites/AMADEus-Workshop-3-4-July-2014-Aerocampus-Latresne,i1499.html,
  04 juillet 2014, 09h00, AEROCAMPUS Aquitaine, Latresne,  , Journees scientifiques AMADEus, Journees scientifiques AMADEus, http://amadeus.labex.u-bordeaux.fr/Actualites/AMADEus-Workshop-3-4-July-2014-Aerocampus-Latresne,i1499.html,
  04 juillet 2014, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Baeckkyoung SUNG, Biodegradable colloidal microgels with tunable thermosensitive volume phase transitions for controllable on-demand drug delivery,
  08 juillet 2014, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Jan ENGLERT (Friedrich-Alexander University Erlangen-Nurnberg, Institute of Advanced Materials and Processes, Germany), Properties, Characterization and Functionalization of Graphene,
Mots clés : graphene, functionalization .
  08 juillet 2014, 16h15, Salle verte, Séminaire d'équipe, Yuri REZNIKOV (Institute of Physics, Kiev), Recent results in Kiev: ferroelectric particles, photosensitive photostable colloids, ultra-weak chirality and charged disclination ,
  08 juillet 2014, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Artem KOVALENKO (Institut Charles Sadron, Université de Strasbourg), Stabilisation de microbulles de gaz par des tensioactifs semi-fluorés et des nanoparticules d’oxyde de fer,
  09 juillet 2014, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Daniel NEUHAUSER (UCLA), Stochastic quantum chemistry I,
  10 juillet 2014, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Alexander GRIGORENKO (Univ. Manchester, UK), Graphene metamaterials,
  15 juillet 2014, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Daniel Neuhauser (UCLA), Stochastic quantum chemistry II,
  18 juillet 2014, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Alexander BISMARCK (University of Vienna, Austria and Imperial College London, UK), Reinforcing Fine Structures: Using Carbon Nanotubes in Polymer Foams and Composites ,
  22 juillet 2014, 16h0, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Daniel Neuhauser (UCLA), Nanopolaritonics,
Septembre 2014
  18 septembre 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Jérôme PLAIN (LNIO et UMR 6281, Université de technologie de Troyes, France), Nanosources plasmoniques: Fabrication, caractérisation et applications,
  29 septembre 2014, 10h45, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Yu WANG (CRPP), Films et solutions à base de graphène,
Mots clés : graphene, graphenures, films transparents conducteurs .
  30 septembre 2014, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Simon Raffy, Synthèse de métamatériaux acoustiques,
Octobre 2014
  10 octobre 2014, 09h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Matthew REBACK (CEA, Grenoble) , Bioinspired H2 production Electrocatalysts and Optimization of an H2/O2 Biofuel Cell ,
  10 octobre 2014, 14h00, Amphithéâtre,  , Ulf OLSSON (Physical Chemistry, Lund University, Suède), On the ripening of emulsions, vesicles and nanoparticles,
  16 octobre 2014, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jordi FARAUDO (ICMAB-CSIC), Predicting Self-assembly in Soft Matter,
  21 octobre 2014, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Marcos PIMENTA (Univ. fédérale de Minas Gerais, Belo Horizonte, Brésil), Resonance Raman spectroscopy in graphene and nanotubes,
Mots clés : Raman graphene .
  27 octobre 2014, 13h00, Amphithéâtre, Congrès, GDR "liquides aux interfaces", Workshop,
  28 octobre 2014, 9h30, Amphithéâtre, Congrès, GDR "liquides aux interfaces", Workshop,
  29 octobre 2014, 9h00, Amphithéâtre, Congrès, GDR "liquides aux interfaces", Workshop,
Novembre 2014
  06 novembre 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Etienne DUGUET (ICMCB), From colloidal atoms to colloidal molecules how clusters of spherical particles can mimic the space-filling model of conventional molecules. What’s about the next step?,
  17 novembre 2014, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Matthieu ROBERT DE SAINT VINCENT, Colloid Aggregation under Confined Flow,
  19 novembre 2014, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Guillaume LAGUBEAU, Jamming of liquid marbles,
  20 novembre 2014, 14h30, Salle verte, Séminaire d'équipe, Laurent CORTÉ (Mines-ParisTech, Centre des Matériaux), Artificial ligaments from hydrogel fibers,
  24 novembre 2014, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Hanbin ZHENG, Design and bottom up fabrication of nanostructured photonic/plasmonic materials,
  25 novembre 2014, 10h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Emanuela BIANCHI (Soft Matter Theory, Technische Universitat Wien), Self-assembly of inverse patchy particles: adding charges to conventional patchy colloids,
  26 novembre 2014, 10h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Simon DAGOIS-BOHY, Rhéologie autour du blocage : des solides amorphes aux suspensions,
Mots clés : Rhéophysique, grains, suspensions, blocage .
  27 novembre 2014, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Andreas LENDLEIN (University of Potsdam, Allemagne), Shape-memory Polymers in Technology and Medicine From a One-way Effect to Reversible Shape Shifts,
Mots clés : Shape-memory effect, polymers, heat transfer .
Décembre 2014
  02 décembre 2014, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Vivien PIANET (CRPP), Propriétés statiques et dynamiques des chaînes aimants,
  05 décembre 2014, 15h00, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, Jean-Christophe LOUDET (CRPP), Colloïdes anisotropes: capillarité, élasticité et pression de radiation, loudet@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Mots clés : Systèmes colloïdaux, interfaces fluides, cristaux liquides, pression de radiation. .
  12 décembre 2014, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, Jacques LENG (LOF, Bordeaux), Evaporation microfluidique et matériaux,
Mots clés : Microfluidique, matière molle, hors équilibre, phénomènes de transport, métamatériaux optiques et acoustiques, nanomatériaux .
  15 décembre 2014, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Kevin EHRHARDT (CRPP), Mesures, modélisations et simulations numériques des propriétés optiques effectives de métamatériaux auto-assemblés,
  16 décembre 2014, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Christophe COUTANT (CRPP), Synthèse, assemblage et caractérisation de matériaux plasmoniques pour une application aux métamatériaux, mailto: coutant@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Mots clés : métamatériaux, plasmonique .
  17 décembre 2014, 09h15, LOMA, salle des séminaires, bâtiment A4, 3ème étage, , journées de la Fédération de la Matière Molle, journées de la Fédération de la Matière Molle, https://www.loma.cnrs.fr/journees-matiere-molle-1718-decembre/,
  17 décembre 2014, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Martin DEPARDIEU (CRPP), Chimie intégrative pour la synthèse de matériaux fonctionnels avancés,
  18 décembre 2014, 09h15, LOMA, salle des séminaires, bâtiment A4, 3ème étage, , journées de la Fédération de la Matière Molle, journées de la Fédération de la Matière Molle, https://www.loma.cnrs.fr/journees-matiere-molle-1718-decembre/,
Janvier 2015
  07 janvier 2015, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Gregory van Lier (Free University of Brussels), Theoretical analysis of nanostructured carbon materials, http://www.nanoscience.be/Sites/Welcome.html,
Mots clés : nanocarbons theory .
  08 janvier 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Atef ASNACIOS (Laboratoire Matière et Systèmes Complexes, Université Paris Diderot), Quelques aspects physiques de la mécano-sensibilité cellulaire,
  08 janvier 2015, 09h00, Amphithéâtre, , Fédération Théorie de Bordeaux, Workshop Synergie Théorie, mailto: david.dean@u-bordeaux1.fr ; mailto: aradian@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
  09 janvier 2015, 09h00, Amphithéâtre, , Fédération Théorie de Bordeaux, Workshop Synergie Théorie, mailto: david.dean@u-bordeaux1.fr ; mailto: aradian@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Février 2015
  05 février 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Matthew SUCHOMEL (Advanced Photon Source, Argonne National Lab, USA), Introduction to synchrotron scattering techniques for solid state chemistry and materials science,
  12 février 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Thomas FISCHER (Institut Experimentalphysik V, Bayreuth Universität), Dynamics of magnetic colloids,
Mots clés : magnetic colloids, self-assembly, dynamical structures .
  12 février 2015, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Valeria LOTITO (ETH Zurich, Swiss Federal Institute of Technology, Zurich), Design, fabrication and characterization of plasmonic structures for graphene-based devices and superresolution,
Mars 2015
  04 mars 2015, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Daniel TORRENT MARTI (IEMN CNRS, Villeneuve d’Ascq), Control of Electromagnetic and Mechanic Waves by Metamaterials, http://amadeus.labex.u-bordeaux.fr/Actualites/AMADEus-Seminar-Dr-Daniel-Torrent-Marti-Wednesday-4-March-2015-04-00-pm-CRPP,i2688.html,
  13 mars 2015, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Kévin BOUGIS, Stabilising lamellar stacks of lipid bilayers with soft confinement and steric effects.,
  16 mars 2015, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Ferdinand HOF (University of Erlangen), Efficient Synthetic Sequences for the Covalent Functionalization of SWCNTs,
  25 mars 2015, 9h15, Salle verte, , Nicolas MENARD (Nanolane), Présentation de la microscopie SEEC, http://www.nano-lane.com/applications/,
  27 mars 2015, 10h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Alexandru VREME (CRPP), Dynamics of ingestion and desorption of gaseous CO2 in aqueous solutions,
Avril 2015
  01 avril 2015, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Yaouen FILY, Les obstacles en matière active,
Mots clés : Systèmes de grains actifs .
  02 avril 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Marc LANDRY (Université de Bordeaux, Institut Interdisciplinaire de Neurosciences, CNRS UMR 5297 ), Des douleurs physiologiques à la pathologie chronique,
  03 avril 2015, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Augustin MIHI (Universitat Rovira i Virgili, Tarragona, Spain), Low Cost and Large Area Photonic Architectures for Enhanced Light Management in Optoelectronic Devices,
  07 avril 2015, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, François NADAL, Nage inertielle à petite échelle,
Mots clés : Hydrodynamique, nage inertielle, systèmes de grains actifs, instabilités .
  10 avril 2015, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Morten KILDEMO (NTNU: Norwegian University of Science and Technology), Spectroscopic Müller matrix ellipsometry of nanopatterned and plasmonic surfaces,
  13 avril 2015, 09h00, Amphithéâtre, Congrès, Microswimmers - from bulk to interfaces, Microswimmers - from bulk to interfaces, http://microswim2015.sciencesconf.org/,
Mots clés : active soft matter, Janus colloids, motile cells, active droplets .
  14 avril 2015, 09h00, Amphithéâtre, Congrès, Microswimmers - from bulk to interfaces, Microswimmers - from bulk to interfaces, http://microswim2015.sciencesconf.org/,
Mots clés : active soft matter, Janus colloids, motile cells, active droplets .
  15 avril 2015, 09h00, Amphithéâtre, Congrès, Microswimmers - from bulk to interfaces, Microswimmers - from bulk to interfaces, http://microswim2015.sciencesconf.org/,
Mots clés : active soft matter, Janus colloids, motile cells, active droplets .
  20 avril 2015, 15h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Andrea SCAGLIARINI (Department of Physics and INFN, University of Rome), Plastic flow of foams and emulsions in a channel: experiments, theory and simulations,
  23 avril 2015, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Thomas ROUSSEL (Institut de Ciencia de Materials de Barcelona), Predicting the Self-­Assembly of Nano-­Objects,
  27 avril 2015, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Delfi BASTOS-GONZALEZ, Interactions of Ions at Water Mediated Interfaces,
  30 avril 2015, 16h30, Salle verte, Séminaire-invité, John BERRY (Univ. Wisconsin Madison), Adventures in Non-Classical Coordination Chemistry,
Mai 2015
  06 mai 2015, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Dorota PAWLAK (Institute of Electronic Materials Technology, Varsovie, Pologne), Plasmonic materials and metamaterials manufactured using directional solidification, http://amadeus.labex.u-bordeaux.fr/Actualites/AMADEus-Seminar-Dr-Dorota-Pawlak-Wednesday-6-May-2015-10-30-am-CRPP,i2887.html,
  07 mai 2015, 16h15, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Shigeru YAMAGO (Univ. Kyoto, Japon), New Organic Chemistry of Cyclic p-Conjugated Molecules,
  28 mai 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Franck SELSIS (Laboratoire d'Astrophysique de Bordeaux), Les atmosphères d’'exoplanètes,
Mots clés : Exoplanètes, atmosphère, transfert radiatif, cinétique chimique, hydrodynamique, spectroscopie .
Juin 2015
  04 juin 2015, 14h30, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Marion VORMS (l'IHPST, Université Paris 1), Les théories physiques : contenu et formulations.,
Mots clés : philosophie de la connaissance, philosophie de la psychologie et des sciences cognitives, psychologie du raisonnement .
  12 juin 2015, 10h00, Amphithéâtre, AG, Philippe RICHETTI, 50 ans du CRPP,
  17 juin 2015, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Besira MIHIRETIE, Tumbling of asymmetric microrods in a microchannel flow,
Mots clés : Suspensions, shear flow, non spherical particles .
  18 juin 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Yann HUMEAU (Institut interdisciplinaire de Neurosciences), L'optogénétique, une méthode nouvelle pour comprendre le fonctionnement cérébral.,
  26 juin 2015, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Tanja SCHILLING (Université du Luxembourg), Crystallization and Percolation Revisited,
  30 juin 2015, 8h45, Amphithéâtre, Congrès, Journée de l'Association Bordelaise de Cristallographie, Journée de l'Association Bordelaise de Cristallographie (JABC9),
Juillet 2015
  10 juillet 2015, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jean-Baptiste SALMON, Séchage de gouttes de fluides complexes en géométrie confinée, mailto:jean-baptiste.salmon-exterieur@solvay.com,
Mots clés : séchage, fluide complexe, microfluifique .
Septembre 2015
  17 septembre 2015, 09h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Juho LINTUVUORI (Laboratoire de Physique des Solides. Université Paris Sud), Liquid crystal composite materials: particles, interfaces and emulsions,
  17 septembre 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Alexandra TER HALLE (IMRCP, Univ. Paul Sabatier, Toulouse), Un regard microscopique sur le septième continent, http://www.septiemecontinent.com/,
  21 septembre 2015, 16h15, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Murat CUBUKCU (Unité Mixte de Physique CNRS/Thales), Spintronics: from the basics to novel future directions,
Mots clés : spintronics, magnetism, memory devices .
  22 septembre 2015, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Stéphane LAROUCHE (Pratt School of Engineering, Duke University, USA), Metamaterials: toward designer optical materials,
  24 septembre 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Jean-Charles MASSABUAU (UMR CNRS 5805 EPOC - OASU), Voir la mer à travers l'oeil de mollusques: le projet MolluSCAN eye,
Octobre 2015
  02 octobre 2015, 10h30, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Bertrand JORDAN, La génétique et la question des « races » humaines,
  06 octobre 2015, 09h00, au laboratoire, , Fête de la science, La chimie dans tous ses états - Manipuler des microgouttes - Soulever, manipuler des petits objets avec un laser - Le lait, c'est quoi au fait ? - Plongée au cœur des matériaux - Solides mous, liquides durs,
  07 octobre 2015, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Alexis DE LA COTTE (CRPP), (Bio-)fonctionnalisation de bâtonnets colloïdaux modèles et étude de leurs auto-assemblages ,
  08 octobre 2015, 09h00, au laboratoire, , Fête de la science, La chimie dans tous ses états - Manipuler des microgouttes - Soulever, manipuler des petits objets avec un laser - Le lait, c'est quoi au fait ? - Plongée au cœur des matériaux - Solides mous, liquides durs,
  15 octobre 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Christophe Pradere (I2M Bordeaux), Thermographie et spectroscopie infra-rouge,
  28 octobre 2015, 10h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Juan VILATELA (IMDEA Madrid, Spain), Bottom-up assembly of CNT fibres and their hybridisation with polymer and inorganics for energy management,
  29 octobre 2015, 10h30, Salle verte, Séminaire-invité, Mathieu GONIDEC (ICMCB), Non-conventional fabrication of optical metamaterials,
Novembre 2015
  03 novembre 2015, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Marine CADET (CRPP), Vers la conception d'une biopile enzymatique à glucose/oxygène efficace en milieu biologique,
  05 novembre 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Cyril BROCHON (LCPO), Encres électrophorétiques pour le « papier électronique » en couleur,
  20 novembre 2015, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Eric SCHOENTGEN (CRPP), Morphologie, structure et propriétés thermodynamiques des auto-assemblages nucléolipides/acides nucléiques,
  24 novembre 2015, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Bertrand REUILLARD (Cambridge), Elaboration d'électrodes modifiées pour l'électrocatalyse enzymatique et moléculaire : application à la conversion d'énergie,
  26 novembre 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Henri CRAMAIL (LCPO, Bordeaux), Les plastiques bio-sourcés : quel avenir ?,
  30 novembre 2015, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jean-François NIERENGARTEN (Université de Strasbourg), Clickable Fullerene Scaffolds: Select your Application and Click,
Mots clés : Fullerenes, Click Chemistry, Electroactive Systems, Solar Energy, Chemical Biology .
Décembre 2015
  04 décembre 2015, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Eva KOUMOUSI (CRPP), Synthesis and characterization of dinuclear {Fe(μ-CN)Co} complexes exhibiting metal-to-metal electron transfer properties,
  10 décembre 2015, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Megan T. VALENTINE (UC Santa Barbara, USA), Learning from nature: how mussels stick to rocks using strong, tough and porous materials,
  11 décembre 2015, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Xiaogang LIU, Controlling Photon Upconversion in Lanthanide-doped Nanocrystals,
  11 décembre 2015, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Cédric LAVAL (LOF-CRPP), Fabrication par pervaporation microfluidique de matériaux composites d'architecture et de composition contrôlées pour la réalisation de MEMS organiques,
Janvier 2016
  25 janvier 2016, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Kim HYEON-DEUK (Kyoto University), Kyoto-Bordeaux mini symposium: Photoexcited electron/hole/exciton dynamics in nanomaterials -Multiple excitongeneration / recombination and Auger-assisted electron transfer,
Mots clés : semiconductor nanomaterials, multiple exciton generation, electron transfer, photoexcited dynamics, real-time ab initio simulation .
  25 janvier 2016, 16h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Harald BOCK (CRPP), Kyoto-Bordeaux mini symposium: Columnar liquid crystals and graphene nanoribbon fragments from glyoxylic Perkin reactions,
  25 janvier 2016, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Shunsuke MURAI (Kyoto University), Kyoto-Bordeaux mini symposium: Making plasmonic meso-grating using highly-oriented mesoporous silica thin films,
Mots clés : Plamonics, mesoporous silica .
  25 janvier 2016, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Philippe BAROIS (CRPP), Kyoto-Bordeaux mini symposium: Self-assembled metamaterials,
  26 janvier 2016, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Philippe POULIN (CRPP), Kyoto-Bordeaux mini symposium: Graphene Liquid Crystal Retarded Percolation for High Permittivity Materials,
  26 janvier 2016, 09h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Toshihiko FUJIMORI (Shinshu University), Kyoto-Bordeaux mini symposium: One-Dimensional Conductors inside Carbon Nanotubes,
Février 2016
  05 février 2016, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Alan LUNA (CRPP), Formulation de matériaux électrostrictifs par voie émulsion pour la récupération de l'énergie,
  10 février 2016, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Vincent SENECHAL, Electro-responsive Polymer Surfaces,
  18 février 2016, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Clément Nizak (ESPCI), Hierarchy and extremes in selections from pools of randomized proteins,
  19 février 2016, 15h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Maxim Sukharev, Optical phenomena at plasmonic interfaces,
Mots clés : plasmonics excitons .
Mars 2016
  09 mars 2016, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Bosi MAO, Gélification, rhéologie et microstructure des gels d'agar,
  16 mars 2016, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Alexandra MAILLEUR (Institut Lumière Matière, U. Lyon), Evaporation de gouttes sur substrats solubles sur Terre et en apesanteur ,
Mots clés : Mouillage, évaporation, micro-gravité .
  24 mars 2016, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Philippe BOUYER (LP2N, Institut d'Optique, Bordeaux), Ondes de matière et laser à atomes : des concepts aux applications,
  30 mars 2016, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Frank SNIJKERS (Laboratoire Polymères et Matériaux Avancés de Lyon), Effects of High Densities of Interactions on Polymer Viscoelasticity,
Mots clés : polymères, rhéologie .
Avril 2016
  04 avril 2016, 16h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Paul Abbyad (Santa Clara University. USA), Controlled Droplet Coalescence in Microfluidic Systems,
Mots clés : Droplet microfluidics .
  26 avril 2016, 14h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Jean-Luc BLIN (Université de Lorraine, Nancy), Matériaux poreux silicatés pour l'immobilisation de principes actifs et d'enzymes,
  29 avril 2016, 10h00, salle verte, Séminaire-invité, Tobias Hertel (University of Würzburg), Optical probes of molecular interactions at carbon nanotube surfaces,
Mai 2016
  10 mai 2016, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Paul JACQUET (Saint-Gobain, Aubervilliers), Toward understanding and control of silver solid-state dewetting,
  10 mai 2016, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, François PEAUDECERF, Algal-bacterial interactions at a distance,
  12 mai 2016, 15h00, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Aquitaine Science Transfert, COFFEE'NOV - exceptionnellement à 15h, www.ast-innovations.com,
  19 mai 2016, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Serge AHMED(Institut des maladies neurodégénératives, UMR 5293), Le sucre : une drogue comme les autres ?,
  26 mai 2016, 09h00, Amphithéâtre, Congrès, 2nd BORDEAUX OLIVIER KAHN DISCUSSIONS, BOOK-D, 2nd BORDEAUX OLIVIER KAHN DISCUSSIONS, BOOK-D, http://www.book-d.cnrs.fr/,
Mots clés : Molecular magnetism, Metal-organic frameworks, Multifunctional materials, Conducting materials, Coordination chemistry .
  27 mai 2016, 09h00, Amphithéâtre, Congrès, 2nd BORDEAUX OLIVIER KAHN DISCUSSIONS, BOOK-D, 2nd BORDEAUX OLIVIER KAHN DISCUSSIONS, BOOK-D, http://www.book-d.cnrs.fr/,
Mots clés : Molecular magnetism, Metal-organic frameworks, Multifunctional materials, Conducting materials, Coordination chemistry .
Juin 2016
  14 juin 2016, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Prof. Tapas Kumar MAJI (Jawaharlal Nehru Centre, Bengaluru, India), Nano/Mesoscale Metal-Organic Hybrids: Interplay between Morphology/Size and Functionality, https://sites.google.com/site/m3researchgroup/News/proftapaskumarmajiseminar140614h30amphi,
  15 juin 2016, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Kamel Meguellati, Genome editing and sequencing of DNA secondary structures,
  16 juin 2016, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Olivier EMILE, Deux conséquences surprenantes du transfert de moment cinétique de la lumière : la torsion d'un fil d'araignée et la mise en rotation d'objets par une onde plane,
Mots clés : Torsion, mécanique des fils d'araignée, effets mécaniques de la lumière .
  30 juin 2016, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Fabien GUILLEMOT (Poietis, Bioparc Bordeaux Metropole), 4D Bioprinting: programming self-organization to engineer biological tissues,
Juillet 2016
  07 juillet 2016, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Bruno MALAIZE, Rise and fall of ancient civilizations across the world: The role of climatic changes? ,
Septembre 2016
  06 septembre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Petru Apostol, Synthesis and liquid crystal and magnetic properties of 1,8,15,22-tetraalkoxy-metal(II/III)-phthalocyanines,
  06 septembre 2016, 16h00, Salle verte, Séminaire-invité, Qiaofeng Yao, Molecular Mimetic Self-Assembly of Thiolate-Protected Noble Metal Nanoclusters,
Mots clés : Metal Nanoclusters .
  06 septembre 2016, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Roger C. Hiorns - EPCP, IPREM - UMR 5254 Université de Pau et des Pays de l'Adour, A General Overview of Results from the European ITN “Ensuring stability in organic solar cells” (ESTABLIS) Project, and the latest news on the Vic Montaner Community-Scale OPV Installations,
  07 septembre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Jianping XIE (NUS Singapour), Engineering Ultrasmall Metal Nanoclusters for Biomedical Applications,
Mots clés : Metal nano clusters .
  15 septembre 2016, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Michèle LEDUC, La quête de l'excellence : enjeux et biais éthiques pour l'intégrité et les publications à l'heure du numérique,
Mots clés : Ethique de la recherche .
  23 septembre 2016, 10h30, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Esko KAUPPINEN (Canatu, Aalto University), Single walled carbon nanotube thin films for flexible electronics applications,
Mots clés : carbon nanotubes, inorganic nanoparticles .
  28 septembre 2016, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Pierre VIALAR-TRARIEUX, Microgels de Poly(N-isopropylacrylamide). Synthèses, Propriétés et caractérisation,
Octobre 2016
  06 octobre 2016, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Nicolas MARTIN (University of Bristol, UK), Bioinspired self-assemblies: from artificial chaperones to responsive protocells,
  12 octobre 2016, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Baeckkyoung SUNG, Hierarchical 2D to 1D self-assembly of hexagonally packed rod-like viruses,
  18 octobre 2016, 9h0, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Arnauld Caillau, Eric Quinton et Guillaume Harry, bases de données SQL / NoSQL ,
Mots clés : SQL / NoSQL .
  20 octobre 2016, 16h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Mike BAKER (Postdoc, Stanford University), The Electronic Structure of Transition Metal ions from Condensed Matter to Metalloenzymes,
  21 octobre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Mehdi BOUZID (Department of Physics, Georgetown University, Washington, D.C., USA), Aging and mechanical properties of poorly connected soft solids,
  26 octobre 2016, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Céline HUBERT, tba,
  27 octobre 2016, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Alain GARRIGOU (professeur en ergonomie, EPICENE-INSERM U1229, Université de Bordeaux), Evaluation des expositions aux particules nanométriques (projet ExproPNano),
  28 octobre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Philippe ROUX (Institut des Sciences de la Terre, Grenoble), METAFORET project: Does a forest behave as a metamaterial for sismic waves ?, http://amadeus.labex.u-bordeaux.fr/Actualites/r144.html,
Novembre 2016
  02 novembre 2016, 16h15, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Bertrand Reuillard, Electro/photocatalyse enzymatique et moléculaire : application à la conversion d’énergie,
  08 novembre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Mélodie AURIOL, Influence des interactions physico-chimiques entre particules et composés organiques sur la stabilité de mousses minérales,
  09 novembre 2016, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Thomas SALEZ (Gulliver, ESPCI), Glass Transition at Interfaces,
  14 novembre 2016, 14h00, Salle verte, Séminaire-invité, Corentin COULAIS (FOM Institute, AMOLF, Amsterdam), From Mechanical Metamaterials to Machine Materials,
  16 novembre 2016, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Yann BATTIE (LCP-A2MC, Université de Lorraine, Metz), Determination of morphological characteristics of metallic nanoparticles by optical spectroscopy,
  21 novembre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Pierre FAUCHE, Superradiance plasmonique dans des nanohybrides métallo-diélectriques,
  24 novembre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Bogdan POPA (Mechanical Engineering, Univ. Michigan, Ann Arbor), Acoustic Metamaterials: Path to Acoustic Cloaking,
  28 novembre 2016, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Kévin BOUGIS (CRPP), Fluctuations et interactions en situation de nano-confinement anisotrope.,
  29 novembre 2016, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Christian LIGOURE (Laboratoire Charles Coulomb, université de Montpellier), Mécanisme de déstabilisation de nappes liquides d'émulsions diluées : application à l’effet anti-dérive dans les sprays agricoles,
Décembre 2016
  05 décembre 2016, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Vladimir BULICANU (CRPP), Synthesis and study of magnetic molecular materials based on Co(II) and Cr(II) trinuclear clusters containing M-M bonds,
  09 décembre 2016, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Katerina KAMPIOTI, Nanocarbon from food waste: dispersions and applications,
  12 décembre 2016, 13h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Jonathan IDIER, Électrodes transparentes à base de nanomatériaux anisotropes,
  16 décembre 2016, 9h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Marion BAILLOT, Capsules hybrides à libération provoquée,
  21 décembre 2016, 9h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, ALVAREZ-FRANCES Laura (Univ.Bordeaux, KU Leuven), Single particle dynamics in liquid crystalline phases formed by filamentous viruses,
Mots clés : self-dynamics, liquid crystals, colloids, rods, fd virus .
Janvier 2017
  10 janvier 2017, 10h00, salle de l'oeuf, Séminaire-invité, Yasmina MEKCHOUCHE, Chemical modification of laccase towards the design of new biocatalysts, y.mekmouche@univ-amu.fr,
Mots clés : enzymes-Laccases-modification-catalyses .
  17 janvier 2017, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Thierry Toupance, Présentation du nouveau décrêt et nouvelles règles de l'encadrement des thèses,
  24 janvier 2017, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, MD Asiqur Rahman, Aligned carbon nanotubes for liquid crystal displays,
Février 2017
  02 février 2017, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, J. Crassous (Physical Chemistry, Department of Chemistry, Lund University, Lund, Sweden), Colloidal Responsive Assemblies through Directed Interactions,
  09 février 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Reiko ODA (CBMN/IECB), Power of counterions, from Hofmeister to nanohelices ,
  14 février 2017, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jean-Hervé TORTAI (LTM, Grenoble), Imprint capability of highly loaded nanocomposites and challenges in ellipsometry modeling,
  16 février 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Olivier CAILLOUX (LAMSADE - CNRS UMR 7243 - Université Paris Dauphine), Arguing about Voting Rules,
  20 février 2017, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Claire Authesserre, Droplet-based microfluidics,
Mars 2017
  09 mars 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Alain DAUTANT (Université de Bordeaux), L’Égypte ancienne et le déchiffrement des hiéroglyphes. ,
  10 mars 2017, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Elena DARBINEAN, Rational functionalization of molecular materials: towards magnetic liquids and liquid crystals,
  16 mars 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Georges HADZIIOANNOU, Wiljan SMAAL, Sokha KHIEV, Présentation de la plateforme ELORPrintTec,
  22 mars 2017, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Łukasz RICHTER, Electric fields and viruses,
  23 mars 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Pablo JENSEN, Des nanosciences aux atomes sociaux,
Avril 2017
  03 avril 2017, 10h30, Amphithéâtre, Congrès, EUPROMETA School on Metasurfaces, contact: Ph. Barois, http://school.metamorphose-vi.org/index.php/component/content/article/8-schools/55-xxxiii-school-bordeaux-france,
  05 avril 2017, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Thomas BICKEL, The Inognaram effect or How it learned to surf against the wave,
Mots clés : Marangoni effect,photo-sensitive surfactants,liquid marbles .
  20 avril 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Vincent CARRIER (Lycée de Civray (Vienne)), Voir dans le brouillard,
  27 avril 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Gareth McKINLEY, Designing Omniphobic Surfaces using Nanostructured Coatings: Applications in Super Liquid Repellency, Ice-phobicity, Friction Reduction, Fingerprint Resistance & Fog-Harvesting,
Mots clés : Rheology, complex fluids, wetting, nanocomposite materials .
  28 avril 2017, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Petra IVASKOVIC (CRPP), Bottom-up fabrication of a plasmonic nanodevice for guiding light (Fabrication par voie ascendante d’un nano-dispositif plasmonique pour le guidage de la lumière).,
Mai 2017
  10 mai 2017, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Bo PERSSON (Multiscale Consulting and PGI, Research Center Jülich, Germany), Multiscale contact mechanics for rough surfaces with applications to rubber friction, adhesion, bioadhesion and the leakage of seals,
  18 mai 2017, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Marie-Caroline Jullien, Dora Tang, Cécile Cottin-Bizone, Mini Symposium: Current topics in Soft Matter,
  24 mai 2017, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Bosi Mao, Dynamics of Agar-based gels in contact with solid surfaces: Gelation, Adhesion, Drying and Formulation ,
  29 mai 2017, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Aurélien Roux, Physique et mécanique des cellules et des tissus,
Juin 2017
  07 juin 2017, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Agustin MIHI (Univ. Barcelona, Espagne), Nanoimprinted Photonic Architectures for Light Management in Optoelectronic Devices ,
  08 juin 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Magali REMAUD-SIMEON (Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés, INSA Toulouse), Discovery and engineering of enzymes and enzymatic pathways for novel products,
  15 juin 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Stefan DILHAIRE (LOMA, Bordeaux Univ.), Thermoplasmonic imaging: Free space propagation and confinement of plasmons in metallic structures,
  16 juin 2017, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Renaud BACHELOT (LNIO, Troyes), Optical near-field probing of complex plasmonic fields based on the use of azobenzene nanomotors,
  28 juin 2017, 10h30, Salle verte, Séminaire d'équipe, Sosaku ICHIKAWA (Faculty of Life and Environmental Sciences, University of Tsukuba, Japan), LIPID VESICLES WITH HIGH ENTRAPMENT EFFICIENCY AND CONTROLLED-SIZE PREPARED BY USING EMULSION WATER DROPLETS AS TEMPLATES,
Mots clés : Vesicles, lipids, emulsion .
  29 juin 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Hélène BUDZINSKI (EPOC), Les micropolluants organiques et le milieu aquatique (source, présence et devenir); quels sont les enjeux de connaissance pour l'avenir?,
  30 juin 2017, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Rémi MERINDOL (University Freiburg), Bioinspired architectures : Controlled self-assembly towards complex materials,
Juillet 2017
  05 juillet 2017, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Philippe LECLERE , Propriétés mécaniques des matériaux à la nano-échelle, quoi de neuf Docteur ?, ,
  06 juillet 2017, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Maxim Sukharev (ASU), The quest of strongly coupled nanomaterials: from collective exciton resonances to nonlinear spectroscopy,
  10 juillet 2017, 16h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Eric Charron , Nano-optics with atoms and molecules under strong coupling conditions,
  12 juillet 2017, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Elisabeth ANDREOLI DE OLIVEIRA, MULTILAMELLAR TO UNILAMELLAR TRANSITION IN LIPID VESICLES INDUCED BY DIPHENYLALANINE,
  21 juillet 2017, 11h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Qingfeng YAN, Colloidal Crystal: Self-Assembly and Applications,
  25 juillet 2017, 14h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Ivan I. SMALYUKH, Univ. of Colorado, Boulder, CO, USA, Cellulose-based liquid crystal colloids & gels produced by bacteria, Ivan.Smalyukh@colorado.edu,
Septembre 2017
  07 septembre 2017, 10h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Mickaël TESSIER, Colloidal Quantum Dots: Synthesis, Optical Properties and Lighting Applications,
  29 septembre 2017, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, James J. FENG, Univ. British Columbia, CA, Bubble dynamics in sheared two-dimensional foams, james.feng@ubc.ca,
Octobre 2017
  13 octobre 2017, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Ferdinand HOF (CRPP), Chemistry on carbon allotropes - towards multifunctional nano materials,
  16 octobre 2017, 11h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Xuan WANG (CRPP), Fabrication, structural and optical study of self-assembled hyperbolic metamaterial,
Mots clés : plasmonics, block copolymers, metamaterials .
  25 octobre 2017, 9h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Wilhelm Huck (Radboud Univ., NL), Building a Synthetic Cell,
Mots clés : Synthetic Biology, Soft Matter .
  30 octobre 2017, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Gi-Ra YI, Ultrasmooth, highly spherical monocrystalline gold particles​ for precision plasmonics,
Novembre 2017
  09 novembre 2017, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Robert JAFFARD, Mémoire et sommeil,
  14 novembre 2017, 11h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Vincenzo Palermo (ISOF, Bologna / Italie), Evolution of shape and size of 2D nanosheets during sonication, studied by automatic image processing,
  15 novembre 2017, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Florian AUBRIT (CRPP), Films nanocomposites plasmoniques auto-assemblés,
Mots clés : nanoparticules plasmoniques, copolymères à blocs .
  16 novembre 2017, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Hélène PARANT (CRPP), Le concept d'électrodes liquides de carbone appliqué au domaine des batteries en flux : étude et application aux matériaux d'intercalation du lithium,
  20 novembre 2017, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Anandi SRINIVASAN (CRPP), Paramagnetic Extended Metal Atom Chains: Synthesis, Structures, Magnetic Properties and Chiro-optical Studies,
  23 novembre 2017, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Eduardo Cividini (UFPR/Brésil), Graphene-based nanocomposites applied in energy storage,
  27 novembre 2017, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Vincent SENECHAL (CRPP), Polymères électro-stimulables pour le contrôle des propriétés de surface,
Décembre 2017
  01 décembre 2017, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Ferdinand HOF (CRPP), Chemistry on carbon allotropes - towards multifunctional nano materials,
  04 décembre 2017, 16h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Ping SHENG (Physics department, Hong-Kong Univ Sci Technol), Causality Constraint as a Design Tool for Sound Absorption Metastructures,
  05 décembre 2017, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Jean COMTET (Laboratoire de Physique Statistique, ENS, Paris), Rheology and Tribology at the Nanoscale: From Molecular Junctions to Macroscale Suspensions,
  07 décembre 2017, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Scott WAITUKAITIS (Université de Leiden-AMOLF, Amsterdam), Using the Leidenfrost effect and hot hydrogels to make better bouncy balls,
  15 décembre 2017, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Teddy FOURNIER (CRPP), Les mélanges polyamides et lignine, une alternative renouvelable pour la réalisation de nouvelles fibres organiques et de précurseurs pour fibres de carbone,
  18 décembre 2017, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Theo PETKOV, Statics and dynamics of ellipsoidal particles in laser beams,
Mots clés : ellipsoid-shaped particles, radiation pressure, optical tweezers, light scattering, wave-ray optics .
  19 décembre 2017, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Antoine ROBERT, SYNTHÈSE ORGANIQUE DE MACROCYCLES CONJUGUÉS PAR RÉACTION DE PERKIN,
Janvier 2018
  11 janvier 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Nicolas BONOD (Institut Fresnel, Marseille), Resonant photonics with silicon-based nanostructures,
  17 janvier 2018, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Christie AROULANDA, Détermination de la distribution conformationnelle en solution de molécules pharmacologiquement actives par RMN en milieu orienté,
  25 janvier 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Olivier SANDRE (LCPO), Magnetic hyperthermia: from a researcher dream to an efficient anticancer therapy?,
Février 2018
  08 février 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Daniel CHOQUET, Linking glutamate receptor nanoscale organization and function at excitatory synapses,
Mots clés : Neuro-transmission,synapse, microscopie haute résolution .
  13 février 2018, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Yannick Rondelez (ESPCI, Paris), Computing with molecules and compartments,
Mars 2018
  01 mars 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Mauricio TERRONES (Pennsylvania State University), Low-Dimensional Nano-Carbons: from Doped Carbon Nanotubes and Doped Graphene to 3-D Hybrids and Biological Applications,
  22 mars 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Antoine KREMER (UMR Biodiversité, Gènes & Communautés, INRA – Université de Bordeaux I ), Le climat change, les arbres aussi,
Mai 2018
  15 mai 2018, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, MURUGESU Muralee (U Ottawa), Nanoporous materials and nanomagnets with tailor-made properties,
  17 mai 2018, 15h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Christos ARGYROPOULOS (Univ. of Nebraska-Lincoln), Metamaterials and metasurfaces as a new frontier in interdisciplinary material research ,
Mots clés : Metamaterials, metasurfaces, nonlinear optics .
  24 mai 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Joseph LAJZEROWICZ (Université Grenoble Alpes), Monsieur Tomkins au pays de Boltzmann,
  31 mai 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Didier ROUX (Collège de France, Académie des Sciences), Découvertes, Inventions, Innovations : un voyage scientifique,
Juin 2018
  12 juin 2018, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Alan DALTON (Univ. Sussex), TBA,
  13 juin 2018, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, François PEAUDECERF, Impact of surfactant traces on the drag reduction potential of superhydrophobic surfaces,
Mots clés : interfaces,surfactants, superhydrophobic surfaces, drag reduction .
  21 juin 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Florence ELIAS (Laboratoire Matière et Systèmes Complexes, Université Paris 7), Acoustique, vibration et danse de bulles et mousses liquides,
  29 juin 2018, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Rénal BACKOV, Présentation de l'UMI CNRS-MIT de Boston, liens avec le CRPP,
Juillet 2018
  06 juillet 2018, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Alan DALTON (Univ. Sussex), Nanoscale Building Blocks For Tomorrow’s Technologies,
  11 juillet 2018, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Patrick SNABRE, Speckle methods to infer the stability and the aging of soft matter systems,
  12 juillet 2018, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Catherine BARENTIN, Mouillage des fluides complexes,
Mots clés : Fluides complexes, capillarité, mouillage .
  13 juillet 2018, 9h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Pierre-Etienne ROUET (CRPP-ICMCB), Synthèse et assemblages covalents de particules à patchs : vers de nouvelles molécules colloïdales, rouet@crpp-bordeaux.cnrs.fr,
Mots clés : Particules à patchs, assemblage, valence, molécules colloïdales, chimie covalente, clusters chiraux .
  16 juillet 2018, 16h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, Cecilia de CARVALHO CASTRO e SILVA, Ultra-Highly Sensitive Electrical Detection of Breast Cancer Biomarkers Using Graphene Field Effect Transistors Decorated with Metal Nanoparticles,
  23 juillet 2018, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Esther Amstad (Soft Materials Laboratory, Institute of Materials, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL), Switzerland), Drops: A tool to structure materials,
Septembre 2018
  04 septembre 2018, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Anthony Dichiara (University of Washington, USA), Cellulose based nanomaterials for multifunctional sensing and environmental remediation,
  05 septembre 2018, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Laurence TALINI, Surface fluctuations or How to measure properties of soft matter systems without contact,
Mots clés : Interfaces, fluctuations, élasticité, viscosité .
  06 septembre 2018, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Cheng Wu, Hybrid colloidal molecules from self-assembly of viral rod-like particles,
  13 septembre 2018, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Claire LONGUET, TBA,
  19 septembre 2018, 14h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Michael HALEY (Uinv. de l' Oregon, Etats-Unis), Indenofluorenes and Ring-Expanded Analogues: From Quinoidal Electron-Accepting Materials to Stable Organic Diradicals,
Octobre 2018
  01 octobre 2018, 13h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Elodie ROUSSARIE , Identification et caractérisation de Bilirubines Oxydases pour l'élaboration de biopiles enzymatiques à glucose/oxygène ,
  02 octobre 2018, 11h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Alexander Bull (University of Dusseldorf, Institute of Physical Biology), Mechanisms of biomolecular self-assembly - from biomedicine to biomaterials, https://scholar.google.co.uk/citations?user=nw8jX4gAAAAJ&hl=en,
  12 octobre 2018, 14h00, Salle verte, Séminaire-invité, Angel MARTI (Rice University, Texas), Reductive Chemistry for the Production and Manipulation of Nanoscale Building Blocks,
  19 octobre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Alexandre TURANI-I-BELLOTO (LOF), Synthèse de polymères poreux à base de PEG-DA par voie microfluidique et pour une application en tant qu'isolant acoustique,
  25 octobre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Guillaume NAULET, Techniques de protection pour la synthèse de larges arènes polycyliques par réaction de Perkin,
Novembre 2018
  08 novembre 2018, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Flavio ROMANO, Nucleotide-level simulations of DNA mesostructures,
  08 novembre 2018, 17h00, Amphithéâtre, , Florine MAES, Présentation d'Emulseo,
  15 novembre 2018, 10h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Marie FÖLLMER (CRPP-CANOE), Lignin Fibres Prepared by Coagulation: a Promising Precursor for Carbon Fibres,
  16 novembre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Alberto ALVAREZ FERNANDEZ (CRPP-LCPO), Hybridization of block copolymer thin films with plasmonic nanoresonators for optical metamaterials design,
  22 novembre 2018, 14h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, P. VIALAR, Propriétés mécaniques et nanotribologiques de monocouches auto-assemblées de microgels de poly(NIPAM) cationique en milieux aqueux,
  22 novembre 2018, 10h00, Amphithéâtre, Soutenance d'habilitation, Fabien DUROLA (CRPP), Synthèse organique de larges composés aromatiques polycycliques de structures atypiques,
  23 novembre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Marco Alfonso, Liquid carbon dispersions for energy applications,
  27 novembre 2018, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Irena STARA (Prague), Helical Aromatics: From Shadow under the Spotlight, http://www.uochb.cz/web/structure/610.html?do%5BloadData%5D=1&itemKey=en_2,
  30 novembre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Sophie BERNADET, Conversion photocatalytique du CO2 sur monolithe poreux,
Décembre 2018
  07 décembre 2018, 9h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Armand Roucher, Elaboration de matériaux biofonctionnels par chimie intégrative,
  12 décembre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Mickaël MORVAN (CRPP), Contrôle de l’activité L-asparaginase de l'échelle d’une cellule individuelle à un consortium bactérien,
  17 décembre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Aurélie Vigne, Microfluidic tools for the engineering of enzymes of therapeutical interest,
  18 décembre 2018, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Eric FREYSSINGEAS (Laboratoire de Physique, ENS de Lyon), Effet du mouillage sur la vidange d'un réservoir,
Janvier 2019
  10 janvier 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Daniela COTA (INSERM, Bordeaux), Le rôle du cerveau dans l'obésité,
  29 janvier 2019, 14h00, amphithéâtre CRPP, Séminaire d'équipe, Etienne Gaufrès, 1D heterostructures based on NT : optical properties and bio-imaging perspectives,
  31 janvier 2019, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Rémi CARMINATI (ESPCI, Paris), Surprises in multiple scattering of light from disordered materials,
Février 2019
  01 février 2019, 10h30, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Philippe LORCHAT (Cystic Fibrosis Center, University of North Carolina at Chapel Hill), Osmotic pressure of mucus and its relevance in obstructive lung diseases,
  13 février 2019, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire-invité, François NADAL, From a steady plume to periodic puffs during confined carbon dioxide dissolution,
Mots clés : Instabilités hydrodynamiques, stockage du CO2 .
  14 février 2019, 18h00, Amphithéâtre, , Jean-Francois JOANNY (College de France), transmission direct de sa lecon inaugurale,
  14 février 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Thomas BORAUD (Institut des Maladies Neurodégénératives, Université de Bordeaux), Une Histoire naturelle des compétences,
  21 février 2019, 10h30, Salle verte, Séminaire d'équipe, Colette TURBIL (St-Gobain SVI), Light Scattering from Complex Rough Surfaces,
Mars 2019
  07 mars 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Sylvain DEVILLE (Laboratoire de Synthèse et Fonctionnalisation des Céramiques, UMR CNRS-St Gobain)), 1001 raisons de s’intéresser à la congélation,
  08 mars 2019, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Kamendra SHARMA (Indian Insitute of Bombay, Inde), Bioactive nematic liquid crystal droplets,
  13 mars 2019, 10h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Koen Clays (Univ. Leuven, B), Ultrafast revealing of invisible patterns encrypted in colloidal photonic crystals, renaud.vallee@u-bordeaux.fr,
Mots clés : colloides, cristaux photoniques .
  13 mars 2019, 14h00, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Etienne DUCROT (Univ. New York), Material design: from polymer networks to colloidal self-assembly,
  15 mars 2019, 14h00, Amphithéâtre 1 de l’ENSCBP, Soutenance de thèse, Marie Haddou, Complexes de polyélectrolytes : Morphologies, cinétique et thermodynamique d'assemblage,
Mots clés : polyélectrolytes, PECs, thermodynamique, cinétique, morphologie, interaction, co-assemblage, assemblages hors équilibre .
  21 mars 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Christian AMATORE (ENS Paris), Artificial synapses for the study of neurotransmitter release by single living cells,
  28 mars 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, James FORREST (U. Waterloo & Perimeter Institute, Canada), An extremely short course on glasses,
Avril 2019
  11 avril 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Geert RIKKEN (LNCMI), Symmetry and magnetic field effects,
  30 avril 2019, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire Paul-Pascal, Antoine ROBERT, How did we become molecule benders ?,
Mots clés : Organic macrocycles .
Mai 2019
  09 mai 2019, 11h00, Salle verte, Séminaire d'équipe, Aurore Dupin, Technische Universität München, Signalling and differentiation in emulsion-based multi-compartmentalized in vitro gene circuits, https://www.nature.com/articles/s41557-018-0174-9,
  15 mai 2019, 14h30, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Wilbert SMIT (ESPCI, Paris), Modern Alchemy: Liquid Ice and Solid Water,
  16 mai 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Bruno Pinaud, Une image vaut mille mots: science des données, big/small data et visualisations d'informations,
  21 mai 2019, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire Paul-Pascal, Jean-Christophe BARET, Physics and Chemistry of Soft Matter: concepts and systems for Synthetic Biology,
  23 mai 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Guy THERAULAZ, Comment les fourmis s’auto-organisent pour construire leur nid, http://cognition.ups-tlse.fr/spip.php?article182,
Mots clés : insectes sociaux,éthologie, physique des systèmes complexes,intelligence en essaim,robotique collective .
  28 mai 2019, 10h30, Salle de l’Oeuf, Séminaire d'équipe, Min-Hui LI (Chimie ParisTech), Stimuli-activable polymersomes and fluorescence-generating polymersomes,
Juin 2019
  04 juin 2019, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire d'équipe, Jonathan VEINOT (University of Alberta, Edmonton, Canada), Who would have though Group 14 nanomaterials could be so complicated (and useful)?,
  06 juin 2019, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Elise CONTRAIRES (Ecole Centrale de Lyon), Mouillage dynamique dans des interfaces complexes,
  13 juin 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Damien VOIRY (IEM), Exfoliated 2D materials for electrocatalysis and molecular sieving,
  25 juin 2019, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Seraphine Wegner, Max Planck Institute for Polymer Research, Spatiotemporal control in synthetic cells using light,
  27 juin 2019, 9h30, Amphithéâtre, Soutenance de thèse, Andrii REPULA, Structure and dynamics of rod-like colloids with patchy interaction,
Juillet 2019
  02 juillet 2019, 14h00, A127, Séminaire d'équipe, Julia Kallberg, ITN EvoDrops - Introduction to SMS,
  02 juillet 2019, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire Paul-Pascal, Rémi Mérindol, DNA hydrogels and particles: How to enjoy experiments that don’t work.,
  04 juillet 2019, 16h15, Amphithéâtre, Conférence du-jeudi, Benoit ROMAN (ESPCI, Paris), La frustrante géométrie des déchirures,
  15 juillet 2019, 16h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Oleg GANG (Columbia University, NY), Programmable Assembly of Nanoscale Architectures ,
  19 juillet 2019, 14h00, Amphithéâtre, Séminaire-invité, Yan-Zhen ZHENG (Xi'an Jiaotong University), Chemical Engineering for Spin State and Dynamic Magnetism of Rare-Earth Molecules,
Mots clés : professeur invité de l'Université de Bordeaux .

Haut de page